Ребенок боится животных

Алексей 18.05.2015

Ребенок боится животных,любых. Взяли котенка,кричит. Не подходит. Правильно ли сделали?

  Алексей, здравствуйте.

 Вы не пишите сколько лет ребёнку. Да, бывает, дети боятся животных. Котёнок, даже маленький, для ребёнка нечто неизвестное, и действительно может быть травматичным. Поэтому не надо уговаривать погладить или подержать. Освоится - начнёт играть по собственному желанию.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Масленникова Анастасия Анатольевна

Понаблюдайте за ребенком, если не получится привыкнуть, отдадите. Если ребенок все-таки может как-то находиться в квартире с котенком, лучше оставить и подождать, т.к. это хорошая возможность для ребенка изменить свое отношение к животным через новый опыт.

Отдельно нужно разбираться с боязнью животных, это важный сигнал. Многое зависит от возраста ребенка и как это проявляется, но в целом страх животных говорит о вероятном травматическом опыте с людьми. Очевидно, он боится внезапной агрессии, и важно понять, почему для него агрессия настолько непредсказуема и пугающа.

Масленникова Анастасия Анатольевна, психолог в Москве