Меня ненавидит мама

Настя 18.05.2015

Добрый день. Мне 18. У меня есть проблема - моя мама ненавидит меня. Любое мое присутствие просто выводит ее из себя.

Еще лет 16 назад она развелась с моим отцом и растила меня одна, только последние 3 года она замужем. Когда отчим уходит по делам, она начинает оскорблять меня, все может начаться из-за того, что утром я не успела помыть посуду и до слов, что лучше бы она сделала аборт. Она часто прогоняет меня либо в свою комнату, либо вообще из дома. Я не могу долго выслушивать все это и в итоге все заканчивается битой посудой и прочей утварью. И когда приходит отчим она рассказывает ему какая я ненормальная и все разбила, и он с ней соглашается. Частым аргументом для скандала является, то что я ем за ее счет, и то что я не работаю как все нормальные студенты. Я учусь на бюджете и так сложилось что домой прихожу после университета в 7-8 вечера и далее выполняю домашние задания, т. е. просто физически я не могу работать. Вся эту ситуация держится уже года 2. Я предлагала вместе пойти к специалисту, но она наотрез отказывается. Не обращать внимания я не могу, поэтому все это очень гнетет меня. Я не знаю как справиться с этой ситуацией, поэтому надеюсь на ваше понимание и поддержку.

Несвитский Антон Михайлович

Настя

Я учусь на бюджете и так сложилось что домой прихожу после университета в 7-8 вечера и далее выполняю домашние задания, т. е. просто физически я не могу работать.

Настя, понятно, что было бы хорошо, если бы мама вас поддерживала, было бы хорошо, если бы вам давали спокойно жить и учиться и т.д.

Но это УЖЕ НЕ ТАК. И прожить в таком же режиме еще 3 года вы вряд ли сможете. Изменить потребность вашей мамы сливать на вас свой негатив можно только при ее участии и желании, а ее желания видеть в себе часть проблемы и решать ее - нет.

Вы - уже взрослая и совершеннолетняя. И потому вам, видимо, придется принимать достаточно сложные решения, чтобы нормально жить. Переводится на вечернее, если нет вечернего - другой близкий к теме вашего обучения факультет где есть вечернее и т.д. Проще говоря - искать вариант работать, съехать от матери и начать свою жизнь.

Взросление - не всегда приятная вещь, но вы не можете больше оставаться ребенком, которого ДОЛЖНЫ содержать родители. Было бы хорошо, конечно, но это не так. А по закону она действительно имеет право отказаться от предоставления вам содержания. Увы.

К сожалению, нет таких волшебных слов, которые помогли бы изменить вашу маму без ее участия. Так что вам самой придется решить, на что опираться - или пытаться быть ребенком, которого обеспечивает мама, но зато вы сможете учиться на дневном, при этом вам придется терпеть весь этот ужас, или пытаться быть взрослой, теряя возможность относительно спокойной студенческой жизни, теряя возможные перспективы в обучении, но имея возможность обустроить самой свой быт и жить в целом.

Учиться, в принципе, никогда не поздно, да и сейчас, думаю, даже при переходе на вечерний и т.д. не все еще будет потеряно. Во взрослой жизни вообще довольно часто все идет не так, как планировалось. И в этом нет ничего страшного - иногда изменение картины того "как должно быть" дает нам новые возможности, среди прочего.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype