Жениться на ней, или нет?

Сергей 18.05.2015

Здравствуйте,

Моя проблема в том, что я в Канаде уже больше года, иммигрант, работаю нормально компьютерщиком, в принципе уже стало легче.

Моя проблема такая же, как у русских или украинских друзей, это найти девушку, чтобы создать семью.

Долго искал и не мог найти, а ехать домой и там жениться и потом ее пригласить... то не думаю это выход.

Недавно, чисто случайно познакомился с девушкой тз Армении, умная, добрая, образованная и думал, что мы с ней хорошая пара, но меня смущает одно - это ее возраст, ей 34 а мне 35, и прежде чем делать первый шаг, я сестре сказал, она мне сказала, что лучше найти кого-то помоложе, а то женщины стареют быстрее чем мужчины, и может, возникнут проблемы потом с детьми..

Хотел узнать у вас ваше мнение, и как мне поступить в такой ситуации.

Спасибо большое.

Здравствуйте, Сергей.

Обычно люди выбирают для семейной жизни человека, который по душе, с которым хорошо и приятно, с которым можно разделить и боль, и радость. Ну и что, что этой девушке 34, в этом возрасте тоже рожают. Ну и что, что она постареет - вы ведь тоже постареете, не так ли? Доверяйте больше себе, своим чувствам, чем мнению окружающих, даже близких. Раз девушка нравится вам - будьте с ней. Удачи.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Петров Сергей Викторович

Сергей

я сестре сказал, она мне сказала, что лучше найти кого-то помоложе, а то женщины стареют быстрее чем мужчины, и может, возникнут проблемы потом с детьми.

Могут возникнуть, а могут и нет. все таки уровень медицины сейчас достаточно высокий. Мне кажется гораздо хуже если проблемы возникнут в отношениях после свадьбы. Тут уж и не до детей может быть. Так что лучше слушайте свое сердце. Вам не с детьми вместе жить, олни вырастут и уйдут, вам с женщиной вместе жить, на это и равняйтесь.

Петров Сергей Викторович, психолог в Минске

Сергей

я сестре сказал, она мне сказала, что лучше найти кого-то помоложе, а то женщины стареют быстрее чем мужчины, и может, возникнут проблемы потом с детьми

 Речь идёт о Ваших отношениях, а не сестры, правильно? Руководствуйтесь своим мнением. А если найдёте помоложе девушку, а ей брат скажет - "Ищи себе, сестрёнка, мужа моложе, чем в 35, а то, знаешь, мужские проблемы..." Ну как? Знаете, я рожала именно в 34, и могу сказать со всей ответственностью - абсолютно никакое суперздоровье мамы ничего не гарантирует, когда речь идёт о ребёнке. Забеременеть и родить - даже не полдела. Вопрос - воспитать и не "задавить".

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте Сергей,

Мне хорошо известно как важно для иммигрантов найти близкого по духу человека. Это должен быть кто-то,  кто понимает вас  хорошо, разделяет ваши ценности, готов будет поддержать в нелегкие периоды (а через  это проходит каждый новый канадец),  любит вас и принимает таким, какой вы есть.  И это, полагаю, самые важные  пожелания к возможным кандидатам.

Крепкие эмоциональные и дружественные связи – это то, что помогает чувствовать себя более счастливым и легче преодолевать сложности жизни на новом месте. Хорошо, что вы об этом целенаправленно задумываетесь и замечательно, что вы полны оптимизма строить свою жизнь дальше,  заводить семью, детей. Канадская система здравоохранения, по моему опыту и наблюдениям,  создает отличные условия для появления здоровых детей, какого бы возраста ни была мама.

И, хотя, несомненно, ваша сестра желает вам только добра,  я бы присоединилась к идее слушать в данном вопросе свое сердце.

Удачи!

Аяна Спивак, Dance/Movement and Expressive Arts Psychotherapist

Сергей, разумеется Ваша сестра может иметь свои соображения в отношении возраста, старения, рождения детей. Однако, общие законы могут быть как приложимы к Вашей девушке, так и не приложимы. Каждый человек стареет индивидуально. Кроме того, существует генетика, вирусы, болезни, травмы, аварии, которые могут сокращать нашу жизнь. А здоровый образ жизни, правильное питание и спорт - могут продлевать жизнь.

Если есть сомнения в отношении женитьбы, то их надо рассмотреть конкретно и предметно, стараясь как можно меньше исходить из общих соображений, так как это могут быть лишь защиты от желания действовать в принципе.

Валерий Белянин Registered Psychotherapist (Ontario).

Валерий Белянин,
канд. псих. наук, психотерапевт,
Канада, Торонто