Как побороть необоснованный страх к музыкальным этюдам?

Анастасия 17.05.2015

Здравтсвуйте! Мне 14 лет, уже 7ой год я профессионально занимаюсь на фортепиано, в этом году собираюсь поступать в музыкальное училище. На протяжении этого года я не один раз сталкивалась с проблемой, что у меня не получается сыграть быстрый технический этюд, потому что устают руки. Вначале я реагировала спокойно, но постепенно стала этого побаиваться. Вот возьму новый этюд, выучу, и он даже может получается неплохо, но я уже заранее боюсь, что у меня опять руки устанут, что я вообще никогда в жизни не смогу играть этюды. Один раз за 2 дня до конкурса у меня так рука уставала, что я и 1ой страницы сыграть не могла ( там и 5), впадала в жуткий страх, очень переживала...

Сейчас у меня руки так не устают, но страх этот остался и иногда так и не дает мне нормально играть. Когда мне педагог говорит сыграть этюд, я так боюсь, что чуть не плачу, руки трясутся, сердце колотится, хотя в принципе у меня все получается и особых проблем нету.

Все бы ничего, только мне надо на вступительных экзаменах играть два этюда. И это очень тяготит у мучает меня. Как побороть этот страх, чтобы он не сказался на игре? Заранее спасибо за ответ:)

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Вам важно понять, что стоит за страхом. Что так сильно вас пугает? Вы боитесь осуждения? Боитесь получить плохую оценку? Боитесь не поступить? Боитесь родителей? Только осознав и пройдя сквозь страх, вы сможете с ним справиться.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве