Почему мне так страшно заканчивать школу?

Ирина 17.05.2015

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Мне 15 лет. Я скоро закончу 9 класс, собираюсь уходить в педагогический. У меня есть маленькая сестрёнка, в этом году она пойдёт в первый класс. Несколько месяцев назад я потеряла маму. С тех пор я не чувствую себя так, как чувствовала раньше. Раньше поругаешься с подружками и думаешь ой да ладно, главное, что бы мои родные были близки. А теперь мне страшно….страшно, а чего не знаю. Ещё сестрёнка стала говорить, чуть не плача, что скучает по маме. Мне это сердце ещё больше раздирает. Сегодня я застукала себя на мысли, что я боюсь уходить из школы.Я учусь отлично мне в одно случае хочется быстрей уйти. Боюсь входить в новую жизнь, боюсь, что будет дальше. Папа нам пытается придумать развлечения, водит в парк, в кинотеатр, но мне от этого не лучше. Нужно поднимать сестричку, ну как? Мне кажется что я сама сейчас такая слабая Помогите! Что со мной? Как измениться?

Здравствуйте, Ирина.

Очень сочувствую вашему горю, примите мои соболезнования.

Совсем недавно ваша жизнь круто изменилась, страшно изменилась, больно изменилась. И конечно после таких изменений будет хотеться, что бы жизнь больше никогда не менялась. Не всякие взрослые люди могут пережить смерть близких людей и не бояться перемен в жизни.

Я восхищаюсь вашим мужеством. В такой непростой период вы еще пытаетесь поддерживать сестру, хотя вам самой нужна помощь и поддержка.

Однако, люди часто ошибаются, когда считают, что единственно правильный способ справиться с горем от потери близкого человека это мужественно перетерпеть его. Это не правда. И это не самый лучший способ. В этом случае люди замыкаются, стараются не говорить о боли, о горестных чувствах, пытаются радовать себя и близких, вместо того чтобы нормально отгоревать свое горе.

Чувства бывают разные. Они возникают на разные события в нашей жизни. На радостные события возникают радостные чувства, на горькие - печальные. И все чувства нужно уметь правильно переживать. Попробуйте открыто говорить о своем горе, сестренка ваша говорить, что скучает по маме, наверняка и вы тоже скучаете, попробуйте поговорить об этом, когда вы поймете,что чувствуете совершенно одинаково это очень сблизит вас и даст силы пережить. Плачьте вместе, сколько потребуется, жалейте друг друга, вспоминайте все то доброе, что давала вам мама. И однажды ваша скорбь сменится светлой грустью.  Сначала будет очень больно, но постепенно должно стать легче.

Попробуйте найти в своем окружении человека, который бы мог вам сочувствовать и с пониманием отнестись к вашим чувствам. Мог бы выслушать все, что вам хочется сказать. Часто людям помогает церковь справиться с такими чувствами. Там умеют и поддерживать, и помогать смиряться с утратой.

Если вы человек не верующий, то вам может помочь психолог.

В соцсетях есть сайты, где люди пережившие утрату поддерживают друг друга. Может быть имеет смысл обратиться туда за поддержкой.

Держитесь, сил вам и добрых людей вокруг.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске