Боязнь смерти

Ботакоз 17.05.2015

Здравствуйте.Мне 32года,замужем,трое маленьких девочек,сижу дома,и вроде все хорошо,но у меня проблема.Я очень боюсь смерти,боюсь,если я умру,то за детьми некому будет смотреть,потому что я никому не верю.Я постоянно думаю о смерти,о своей смерти,о смерти близких мне людей,придумываю как это будет происходить,так сказать,пожар,грабители,и т.д. И так постоянно.Я замечаю,что у меня только плохие мысли,я думаю как моим девочкам кто то делает больно,и от своих мыслей у меня сердце болит,я могу заплакать,как будет это все происходит по-настоящему. Сама себя ругаю за это.И ещё я не люблю свекровь,а ведь она ничего плохого мне не сделала,но хорошей её не назовешь,я постоянно думаю о том как мы с ней ругаемся,т.е.придумываю.Вот.Такая я.Прошу,помогите избавиться от плохих мыслей в моей голове,может я схожа с ума?

Здравствуйте Ботакоз

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам вместе расмотреть ключевые фразы:

Я очень боюсь смерти,боюсь,если я умру,то за детьми некому будет смотреть,потому что я никому не верю

Вам 32 года и у вас трое замечательных детей, при этом , присутствуют много страхов и один из них -страх смерти. Сразу скажу вам, что помочь можно вам только при индивидуальной работе и для этого вы должны принять решение начать свою личную терапию с психологом. В рамках же вашего вопроса можно только понять , почему так происходит и что может быть тому первопричиной.

Каждый человек от своего рождения и до стадии Взросления (16-18) проходит несколько этапов своего развития и от того,как они проходили- в благоприятной среде или нет, и будет зависеть каким он сформирует свои представления о себе и об окружающем мире.

Что такое Благоприятные условия- это когда ребенок родился в полной (желательно) и Зрелой семье, когда родители ( или один из них) точно понимали Зачем им дети, и при этом знании, смогли дать детям и чувство защищенности первые 3 года жизни - никому их не отдавая ( бабушкам, тетям ,родственникам) и находились рядом с ними, при этом кормили грудью первый год. После , находили время на его развитие, на прогулки и на совместные игры и прислушивались ко всем потребностям своего ребенка,а не заставляли его делать то, что хотели от него сами. Очень важно, чтобы ребенок Доверял своим родителям и конечно же этого можно достичь только когда они не кричат постоянно и не применяют физическую силу -не бьют за какие то провинности. Далее, они терпеливо отвечают на все вопросы своих детей, дают разъяснения и при этом, очень часто говорят о том, какой их ребенок замечательный, умный,красивый и говорят о том,как они его Любят - просто за то, что он есть и ни с кем не сравнивают- ни с другими детьми, ни с соседскими , ни с детьми своих знакомых. Вот  в таких условиях вырастает уверенный в себе,Любящий и уважающий свое мнение человек. Если же многое из того, что я описала выше , не происходит и воспитание ребенка начниается с постоянных криков, битья по попе по поводу и без повода, и когда за него решают ,что ему делать, то ребенок впервые встречается со страхом что то самому предпринимать, так как его  многие начинания всегда сопровождаются и наказанием и тем,что мама сердится,а он этого боится больше всего- ведь если она сердится, значит она его не Любит.

Ребенок так и растет ,не позволяя себе самостоятельности и конечно же это приводит к тому, что он не имеет возможности узнавать себя лучше. В итоге происходит следующее:

 Человек так и не познал себя - это отсутствие знания о себе ( какой Я, кто Я, что Люблю, а что нет и т.д) Отсутствие Самоидентифкации приводит к выводу , что окружающий Мир - Опасен- страх окружающего Мира  приводит к выводу , что Мир больше опасен ,чем безопасен. С этим убеждением он и выходит во Взрослую жизнь и соответственно его страхи уже проявляются везде и во всем.  Ваши страхи как раз и подтверждают ,что Мир вы воспринимаете как -Опасный и рисуете в своем воображении только худшее. Раньше вы рисовали картины о себе,теперь рисуете уже и о тех,о ком беспокоитесь и вся ваша жизнь ,это одно сплошное переживание и Ожидание только плохих событий. Мысли материальна- и то, о чем дмаете,то и притягиваете . Получается ,замкнутый круг:

Боюсь-Все равно думаю о плохом-Притягиваю только плохое.

Откуда могут появиться хорошие события,если им нет места даже в ваших представлениях? У вас скорее всего, есть ситуации,еще в далеком детстве, которые оставили большой след в вашей жизни. Вы с ними не разобрались, глубоко в себя запрятали и именно через их призму смотрите на Мир. Это все равно ,что вы смотрите на Мир через мутные очки и думаете , что этот Мир таков-серый,мрачный,темный и даже не приходит мысль о том, что ваши "очки"-  ваше Мировосприятие искаженное и картины жизни вы тоже воспринимаете в  искаженной форме. Работа с вами как раз и заключается в том, чтобы -или протереть ваши "очки" и увидеть Мир по иному, или ... вовсе отказаться от этих "очков" и взять себе другие-более подходящие для вашего мирровозрения. Подумайте и примите решение. С такими страхами жить будет все сложнее вам-это разво вторых, ваши девочки, которых вы Любите, и для которых являетесь  неким окном, через который они учатся видеть мир и соответственно, вы можете им передать только свое восприятие - через страх. Вы хотите ,чтобы и они всего боялись и жили в постоянном страхе? Если ответ -нет, то пора уже от слов переходить к действиям и начинать самой уже разбираться со своими прошлыми проблемами -"тараканами", которые мешают вам жить полноценной и гармоничной жизнью.

я думаю как моим девочкам кто то делает больно,и от своих мыслей у меня сердце болит,я могу заплакать,как будет это все происходит по-настоящему.

Чем раньше начнете разбираться со своими страхами,тем быстрее сможете придти в равновесие. С такими страхами можно дойти и до психических рассторойств , которые лечить уже намного сложнее и уже не с психологом,а с другими специалистами. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны