Муж, после свадьбы, охладел

Ксения 17.05.2015

Здравствуйте! Я в панике, не знаю, что делать. После свадьбы я сразу забеременела и наша жизнь с мужем абсолютно не усеяна розами. Сначала исчезла вся романтика, он объяснял это тем, что сейчас не до этого и тд, но это продолжается полгода со свадьбы, он уже привык. Затем он стал отдаляться от меня, появилась холодность. Стал периодически смотреть видео порнографического и эротического содержания( хотя несмотря на беременность, в интиме нет никаких ограничений и я слежу за собой, поправилась лишь на пару кг и считаю не так легко поддерживать себя в хорошем состоянии при беременности, но я стараюсь. И больше меня оскорбляет не сам факт того, что он смотрит, а что обещает не смотреть и каждый раз врет и смотрит). Подсел на ставки на спорт и постоянно в связи с этим и еще другими развлечениями сидит в телефоне. Мы живем дома у моих родителей, тк студенты. Но при этом он пытается зарабатывать и получает приличную стипендию. Т е мы могли бы позволить снимать квартиру. Я вижу, что снимать квартиру ему бы не хотелось, тк жить бесплатно в квартире и не выполнять никакие домашние обязанности ему очень удобно. Хотя вначале он помогал. А сейчас приходится просить по несколько раз, ждать пока насидится в телефоне.

Но теперь к главному. В последнее время он стал очень агрессивным. Раньше мы могли ругаться и за оскорбления я могла его ударить, за что мне влетало в ответ, по лицу например. Но сейчас он стал применять физическую силу ко мне все чаще и чаще, хотя я на 7 месяце. Он хватает за волосы, за лицо и громко орет в ухо страшным командным голосом всякие гадости мне. Я не отвечаю ему, просто начинаю плакать от страха и говорить, что мне страшно и чтоб он перестал, отчего он еще больше пугает и говорит, мол, сама виновата. Он никогда не чувствует свою вину, не признается, что не прав. лучше останется со своими принципами и будет существовать обособлено от меня. Постоянно я первая иду навстречу и поступаюсь со своей гордостью, тк хочу быстрей наладить отношения.

Не пытаюсь решить проблему радикально разводом, как советует мама и подруги. Хочу сохранить семью, но не знаю, как это сделать. Я в браке полгода, но так и не узнала, что такое медовый месяц и жить без ссор хотя бы неделю. Прошу заметить, что хочу не просто сохранить семью для галочки, ведь это не проблема. Проблема в том, чтобы отношения в семье были близкими, теплыми, а не формальными. Хочу, чтобы муж был со мной, а не сам по себе.

Прошу прощения, если написала слишком много, хотела как можно подробней описать ситуацию.

Помогите, пожалуйста, я уже в отчаянии!!

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ксения.
Чтобы Вам помочь, необходима встреча со специалистом для выяснения обстоятельств создания семьи.
Вам показана психотерапия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Здравствуйте Ксения.

 Думаю постоянное ухудшение отношений происходит от безнаказанности.

Ваше терпение и желание избегать радикальных решений, его настолько распустили, что он потерял чувство меры.

Отчего он так уверен в Вас?

Не оттого ли , что уверен  в Вашем нежелании сталкиваться с трудностями, например с трудностями одинокого материнства?

Но пытаясь сохранить такую семью, Вы  не боитесь потерять саму себя?

Чем Вы дорожите в этих отношениях? В Вашем письме нет ни слова об этом. Боюсь, что сохранять то уже и нечего. Задолго до свадьбы, когда он честно показывал своё лицо, Вы предпочли закрыть глаза на эту реальность. Вероятно и сейчас Вам не хочется смотреть ей в глаза.

Или Вы не умеете останавливаться даже если идёте не туда?

Я всё-таки предлагаю остановиться и посмотреть, что Вас ждёт впереди. Теперь Вы более реалистично видите своего мужа, а значит и картину будущей жизни представить  можете во всех красках.

 Да, я предлагаю Вам уйти от него, потому что это, на мой взгляд, единственное реальное наказание, которое может остановить его агрессию к Вам.  И для будущего ребёнка лучше, более - менее адекватный папа, приходящий раз в месяц, чем ежедневный монстр. Но это , сугубо индивидуальное , моё видение ситуации. И Вы  заметили, вероятно, что оно не столько психологическое, сколько женское.

Вам решать , какой будет Ваша жизнь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане