Как избавиться от панических атак и тревог?

Анастасия 17.05.2015

Здравствуйте! В 2012 году в сентябре стало плохо перед сном: постепенно начали холодеть ноги и этот холод стал подниматься выше. Когда дошел до сердца, то оно стало бешено биться. Я встала, голова кружилась, было ощущение, что сердце вот-вот выскочит или остановится. Так продолжалось в течение 5 минут. Потом всё прошло само. Через неделю приступ повторился. В добавок к такому состоянию добавилось высокое давление. И панический страх, что умру. Руки и ноги всё время были холодные. Обратилась к неврологу, он отправил к психотерапевту. Там поставили ВСД. Лечили паксилом (1,5 года). Вроде помогал. В январе этого года прекраила его пить, но в апреле снова появились панические атаки и тревожность: каждый день нервные тики по всему телу, паника, что умру. Только где-то кольнёт, сразу выдумываю какие-то страшные заболевания. Подскажите, пожалуйста, как от этого всего избавиться и начать жить нормально? Надоел этот стресс постоянный и тревога. Но паксил больше не хочу пить. Не знаю, как успокоить этот страх. Не могу нормально радоваться жизни.

Здравствуйте, Анастасия!
Сочувствую Вашим тревогам и хорошо знаю, как обычно это выглядит из опыта работы: Вы чувствуете какое-то странное ощущение в теле (хоолодЮ покалывание, головокружение... не важно)-> начинаете думать, что это приведёт к чему-то плохому->на фоне этих мыслей развивается тревога-> тревога вызывает учащённое сердцебиение, потливость и усиливает странное ощущение в теле, с которого всё началось, отчего Вы тревожитесь ещё больше. Часто к этому замкнутому кругу ещё прибавляются проверки, "всё ли в порядке": посещение врачей, чтение форумов и статей в Интернете, расспросы родных и друзей (при этом эти "проверки" и расспросы снижают тревогу только на какое-то время, а потом она снова появляется).
Если моё описание похоже на Ваше состояние, скорее всего, у Вас расстройство, которое так и называется "тревога о здоровье". К нему часто подключаются панические атаки, это довольно распространено. Медикаментозное лечение, на самом деле, не очень эффективно, так как заколдованный круг, описанный мной выше, лекарства разрушить не могут, могут только временно купировать тревогу.

Гораздо эффективнее психотерапия, особенно когнитивно-поведенческое направление (согласно исследованиям, 85% пациентов имеют устойчивый положительный эффект).Она как раз-таки работает с этим "заколдованным кругом", разрушая его и помогая выработать новое поведение - и новые мысли. В моём опыте было несколько клиентов с тревогой о здоровье, которым мне удалось помочь.

В то же время полностью избавиться (то есть взять и сделать "как было") без усилий ни один метод не способен, так как проблемы, которые себя проявили в Вашей ситуации, накапливались не один год. Но можно действительно снизить риск панических атак к минимуму, повысить Вашу уверенность и жизнерадостность. Если Вы готовы поработать над этим - буду рада Вам помочь.

С уважением,

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске