Постоянно мучаюсь страхами за своего ребенка

АЛИНА 16.05.2015

Добрый день! У меня такая проблема. Я всегда была очень уверена, что мой сын на 100 процент здоров. Болеет он очень редко. в целом веселый и здоровый 1,5 годовалый малыш. Но недавно после очень тяжелой болезни (инсульт и судорожные припадки) умерла моя мама. После этого постоянно испытываю беспокойство и тревогу за ребенка, стала сама плохо спать (кошмары) и мало есть, очень похудела. У ребенка шишка на шее, мы были у 3-ех врачей, все в голос говорят, что все хорошо и никакой опасности здоровья ребенку нет, а я не могу успокоится. дергаюсь даже когда ребенок кашляет или икает. Как мне с этим справится? помогите пожалуйста

Алина, Вы пишете о связи Вашей тревоги с недавней утратой. И думаю, Вы точно понимаете причину Вашей проблемы. Мамина болезнь и смерть ранила Вас. И боль от раны резонирует в виде беспокойства по поводу малыша. И значит, было бы полезно уделить время и внимание перенесенной потере. Возможно, стоит написать маме прощальное письмо. Возможно, открыться беспокоящим воспоминаниям, когда она болела. Возможно, имеет смысл пойти к психологу, чтобы поговорить о этом. Посмотреть в глаза своему страху смерти. И помнить, что все эти страхи - именно об этом.

А когда возникает беспокойство по поводу ребенка, старайтесь осознавать эти мысли, понимать их причину (на самом деле, это про маму, а не про него) и переключаться. На то, что происходит здесь и сейчас. Что нового делает Ваш малыш. Как Вы с ним играете. Ведь он растет с каждым днем, и каждый день становится интересным событием для вас обоих.

Отвлекайтесь от беспокойства по поводу того, чего нет - на то, что есть, на то, что происходит на самом деле.

И удачи Вам!

Гамзаева Светлана Сергеевна, Нижний Новгород, #пряностидуши

Уважаемая Алина!

Просто так успокоиться у вас не получится, ведь вы пережили серьезное эмоциональное потрясение. Попробуйте подойти к ситуации рационально. Шишка есть. Ну и что? Раз врачи говорят норма, значит так оно и есть. Нагнетать негатив и переживания вокруг ребенка - это плохо. Не ищите опасности для ребенка, ищите только хорошее. Мама ушла, но у вас есть ребенок, который продолжает радовать вас ежесекундно. Так постарайтесь подарить ему счастливое детство с минимумом негатива!

Удачи!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.