Что делать, если в семье меня не ценят?

Ару 15.05.2015

Здравствуйте, Мне 19 лет.У меня есть старший брат.Между нами разница в полтора года. Сколько себя помню, с его стороны я всегда искала поддержку. 12 лет назад в нашей семье произошло мн-во ужасных событмй заболевание дяди, развод родителей, и жизнь порознь от родителей.12 лет назад мой дядя, которого я очень сильно люблю,попал в неприятную ситуацию, в результате чего он долгое время пролежал в коме,выйдя из нее оказалось что он не сможет ходить, видеть.Это было просто ужасно.На основе этого моя бабушка,души нечаявшая в сыне, расстроенная этим событием, очень часто необоснованно нападала на меня.Я же вся в слезах бежала к брату ,находя в нем лишь равнодушие.Брата чаще всего не было дома:школа, учеба и.т.пЯ сидела дома, готовила ,стирала, убиралась, следила за дядей.Делала то что не делают дети в обычных семьях.Часто попадала под горячую руку.Поддержку находить было не от кого.Шло время мой дядя научился сидеть, но к сожалению это был единственный прогресс за все время.Бабушка продолжала цепляться к мелочам.Порой из ее слов выскакивали слова, что если бы мы были детьми ее сына , а не ее дочки, то мы были бы намного ближе к ней.Всеми силами старалась я угодить бабушке, помимо домашних дел, училась хорошо, участвовала в коцертах , выигрывала конкурсы. Мама работала в другом городе, и старалась по возможности выбраться к нам, с отцом мы не общались.Все чаще стала слышать похвалы, но упреки и строгость не исчезли.Брат так же продолжал обижать меня.Возможно он обижал из за ревности, из за того что мне легко все удавалось.С его стороны получала скорее не заботу а обиды.Будучи очень эмоциональным ребенком, сразу же начинала плакать.Из за тяжелой обстановки в семье, и постоянного отчуждения со стороны окружающих, я стала винить себя во всем.Даже в болезни дяди, к которой ,казалось, не имею никакого отношения.Так я каждую ночь перед сном молила бога простить меня за все плохое, что я сделала.В 16 лет я поступила в колледж, где подружилась с замечательными людьми, и сменила обстановку, в общем начала приходить в себя.Но брат продолжал вести себя отчужденно.Нет порой мы с ним очень даже дружны, но такое бывает очень редко.С 4 х лет я собирала вещи брата, относила его вещи на место, собирала его кровать, так продолжается и сейчас.С его стороны слышу слова:"если бы тебя не было нам бы жилось легче","заткнись-неимеешьправо высказываться".Колледж меня изменил в лучшую сторону, стала уверенней, Начала давать сдачи.Прерикаться с братом. Начала защищать себя от слов брата, ругаясь с ним, но это всего лишь внешняя оболочка-псевдоуверенность.На самом деле слова брата могут испортить мне настрой на неск недель, дней.В последнее время он стал употпеблять матерные слова в мой адрес, от которых стыдно становится мне.Мама же всегда выделяла брата, ведь по характеру он похож на нее.Больше заботилась о нем.Несмотпя на то что о маме я забочусь очень сильно, страюсь не обидеть лишним словом, Здесь я не могу положиться на маму. В ответ от нее слышу :"молча терпи-он мальчик".Но я не понимаю как можно стерпеть то что когда ты хочешь высказать свое мнение,когда тебе грубо кричат "заткнись".На пути самосовершенствования , не нахожу поддержку, а лишь действия приводящие мои планы и самооценку в регрессию.Несмотря на его нападки я всегда отдаю ему лучшее, быстро прощаю.Самооценка низкая плюс к этому конфликты с братом.Что мне сделать чтобы изменить такое отношение ко мне?,еслм причина во мне, возможно ли что и буд отношения скажем так с буд мужем будут иметь подобный характер.Я понимаю отношение родителей, бабушки, но вот отношение брата понять не в силах.

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Здравствуйте,Ару! Ваше   не согласие с  позицией старших с сочуствием  поддерживаю. Нельзя сотворять себе  идола. В семье прослеживается особое отношение  женщин  к  мужинам: бабушки   к сыну,затем ее дочери к сыну.Теперь на вашем уровне  эту практику вам можно прекратить. Начать уважать  людей за поступки  и отношение к вам. Терпеть игнорирование,оскорбления,
"попадать под горячую руку"--Нельзя.   Иначе ваша самооценка упадет еще ниже. Старайтесь  больше внимания уделять себе,больше общаться с людьми,которые вас поддерживают. "На пути самосовершенствования" через такие ситуации вы растете,учитесь различать ,что подходит вам,а что нет и учитесь  доверять   себе.
Могу предложить свою помощь и поддержку
С уважением.

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Ару

Несмотря на его нападки я всегда отдаю ему лучшее, быстро прощаю.

Именно поэтому брат не меняет своего поведения. Вы приручили себя быть жертвой, а его - тираном.

Если не измените в себе - если не научитесь себя защищать, давать "сдачи", то действительно так и повторится в семье с мужем.

Начнете ценить себя, и в семье вас будут ценить. А вы пока обслуживаете других и хотите "покупать" из любовь. Нет любви. И не будет. Хватит жить иллюзиями. Любовь невозможно заслужить трудом или купить. Ее просто нет. Чем больше вы обслуживаете, тем больше вас унижают.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ару!
Вы с самого детства пытаетесь заслужить любовь и поддержку брата. И делаете это до сих пор, но не получаете. И все равно продолжаете делать, как будто на что-то надеясь. Но факты показывают, что поддрежки нет. Может тогда стоит сменить тактику - больше уважать себя, перестать услуживать брату и обратить внимание на свою жизнь?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ару! Вашей вины здесь нет. Важно как относитесь к нападкам со стороны родных. Если вы все их нападки принимаете и считаете, что сами виноваты, то конечно вам тяжело, а если же вы понимаете что это не так и начинаете отбиваться, то вскоре ваша ситуация выровнится и вас будут уважать. Сила, боится большей силы. Если нужна будет помощь - приходите!

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы