Как бороться с игровой зависимостью?

Алексей 15.05.2015

Я знаю, что у меня игровая зависимость, но никому пока об этом не говорил, если только невзначай так, как шутил. Я сам пытался не играть, но меня хватало только на неделю, потом я вроде собирался играть по 1-2 часу, но через день-два, я уже играл как раньше, по 5-6 часов в будни, и по 7-10 в выходные. Очень нравится побеждать, очень нравится когда команда в игре делает все так, как надо, полностью отдавая себя победе. От этого азарта мне тяжело уйти, но говоря об азарте, в игровые автоматы никогда не играл, прекрасно понимаю, что там развод и прочее. Так же не курю, пью очень редко, наркотики не употребляю. Сразу хочется сказать, что компьютер из жизни убрать не получится, так как я студент, еще и учусь по направлению такому, где активно идет обучение программированию , вся домашняя работа с компьютером связана. Я кстати так же пытался играть в другие игры, не онлайн, рассчитывая на то, что будет меньше интереса, и не буду так долго играть. Еще пробовал в другие онлайн, но понимал что опыта и знаний у меня не будет таких, как в той игре, и вскоре возвращался туда. Подскажите как можно бороться с зависимостью этой?

Здравствуйте, Алексей!

Любая зависимость - это всегда уход от чего-то, уход от реальной жизни. Без посторонней помощи Вы не справитесь. Чтобы уйти от зависимости, нужна работа а группе  психологической поддержки или индивидуальная работа с психологом, а лучше - сочетние того и другого.

Цель этой работы - найти в реальной жизни то, что Вы находите в игре. В игре Вы ставите цели, достигаете их, чувствуете азарт, ощущаете командный дух. Вот это и надо искать в других сферах жизни.  Тогда уходить в игру Вам будет не нужно.

Вы уже сделали первый шал - признали наличие проблемы. Если готовы двигаться дальше, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Алексей

Очень нравится побеждать, очень нравится когда команда в игре делает все так, как надо, полностью отдавая себя победе.

И вы считаете, что такое возможно только в игре? А в реальной жизни вам есть, в чем побеждать, ради чего побеждать и с кем побеждать?

Часто кажется, что в реальной жизни это найти сложнее. Действительно, больше усилий надо прикладывать. Но и цена победы ощущается намного сильнее.

Алексей

понимал что опыта и знаний у меня не будет таких, как в той игре, и вскоре возвращался туда.

Такое ощущение, что вы очень завязаны на ситуации, где вы - опытны, вас ценят, вы уверенны и т.д. Видимо, этого и не хватает в реальности для того, чтобы влиться в команду людей, или даже вести кого-то за собой, не хватает уверенности, ощущения себя сильным, одобрения самого себя....

В двух словах не описать, где это искать. Работа с психологом тут действительно нужна. Но в качестве вводных, почитайте материалы о самооценке: http://psyhelp24.org/uncertainty/

и о том, чем отличается реальность от абстрактного пространства: http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype