Тревожное состояние длительное время

Анна 15.05.2015

Здравствуйте!

Я хотела бы обратиться за помощью, т.к. очень в ней нуждаюсь.Уже просто руки опускаются...

У меня непонятное состояние, которое началось примерно в сентябре 2014 года и длится оно по сей день.

До этого я была очень позитивным человеком, не боялась проблем и трудностей, всё могла перебороть без особых проблем.Могла всем помочь, постоянно дела делала и без всякой усталости.

С декабря 2013 года я работала на 2ух работах + заочно учусь в институте.Я всё успевала, утром я на одной работе, вечером на другой, периодически работала без выходных и при этом я успевала видиться с друзьями.

Летом 2014 года из-за аврала на основной работе, пришлось уйти с другой. В сентябре я уже стала затухать, вроде бы времени свободного стало больше, а деть некуда.

В тоже время начались проблемы с молодым человеком (мы вместе 5 лет, за эти оды много чего было, да и нервы потрепать он мне тоже успел).Мы жили отдельно от наших родителей в съёмной квартире. Он работал в РЖД, 5 дней в рейсе, 2 дня дома. Когда приезжал домой, он ехал к своим родителям на пару часов, а потом к своим друзьям и сильно выпивал, мы сильно ругались.

В этот период я с подругой поругалась очень сильно, мы до сих пор не помирились.Я начала сильно переживать, с тех пор у меня началась апатия, позитивный настрой ушёл куда-то, я была в отпуске,с друзьями я практически не виделась, хотелось сидеть дома, на улице было холодно, зима приближалась, да и с молодым человеком постоянно ругались.Началась полярная ночь, она мне очень тяжело далась, потом сессия, которую я с трудом завершила.

У меня начались панические атаки, я боялась быть одна и дома и на улице, у меня аж учащалось сердцебиение, по ночам кошмары снились, спала очень плохо, утром на работу встать не могла, стала систематически опаздывать на работу, стала практически всего боятся (ответственной работы, ответственности в жизни, куда-либо поехать, всех трудностей).

Для успокоения стала пить Корвалол,эффекта практически никакого, потом мне посоветовали Афобазол, тоже особо ничего я не почувствовала.

А на кануне Нового Года мы с моим молодым человеком, очень сильно поругались, в плоть до расставания, из-за его пьянок и гулянок.В день нашей ругани я была не в себе, мне было и плохо и озлобленность была и рыдала без остановки.Я была одна на нашей съёмной квартире, рыдала всю ночь, отпросилась на работе на пару дней, на следующий день ко мне приехала подруга на несколько дней, она меня подбадривала, потом я переехала к родителям, мне было так плохо, что я горстями пила успокоительные, было очень тяжело, всё было лень, была дикая жуткая апатия, плюс панические атаки меня не отпускали, на улицу без музыки не могла вообще выйти, мне надо было, чтобы что-то разговаривало в ухе.

Я стала пить Ново-пассит, так как сон был нарушен, я спала по 2 часа, аппетита не было, я стала терять вес.Эффект был недолгий, потом успокой и зверобой принимала. Ходила на работу как "зомби", там сидела вся запаренная, потом сразу домой, с друзьями стала видиться редко.В общем это был ужасный период, просто адское состояние. Знакомый психиатр выписал мне Алевал, по началу эффекта не было, но потом стало получше.Вдобавок, мой молодой человек не мог отстать от меня, названивал, караулил возле дома.

Когда я закончила 1 курс Алевала, было полегче, но через небольшой промежуток времени началась апатия,было всё лень, гулять, видиться с друзьями, ну и дома особо не сиделось...

Врач порекомендовал мне настойку лимонника.С утра вроде бодрость, но к обеду хочется спать. У меня снова началась сессия, я с ней справилась, но постоянно ходила сонная и в тумане.

После сессия поехала в отпуск, там периодически были панические атаки, сонливость, я лимонник пила флаконами.

Вернувшись из отпуска, мы с моим молодым человеком начали ругаться, опять из-за алкоголя.

Я понимаю, что либо эго нужно принять таким, либо уйти от него, но у меня не получается, как бы я ни старалась.Я его безумно люблю.

Сейчас, к сожалению, не все друзья могут меня поддержать, кто в отпуск уехал, у кого семья и маленькие дети, особо не поплакаться в жилетку...родителям тоже особо ничего не рассказываю, потому что у них и без меня проблем хватает.

Я Вас очень прошу помочь мне, просто уже не знаю что делать, руки опускаются, сил нет так больше жить.Совсем скоро в институте ГОС экзамен, очень ответственный момент, а я опустела...

Помогите, пожалуйста, очень прошу.

Анна, здравствуйте!

Сейчас для важно, сфокусироваться на главном, по-видимому это экзамены.

Остальные полученные проблемы, в  поведении, в самоощущении, самооценки, эмоций, стоит начать решать во взаимодействии с психологом. В вашем случае, это  будет эффективной поддержкой. Находите время для себя, чтобы основательно восстановить психологический иммунитет.

С уважением.

А.А.Кудряшова, психолог, приватное консультирование, в Минске, в skype