Надоело так жить

Марина 15.05.2015

Здравствуйте Мне 17 лет. Проблема в том что я не могу найти себя, я очень спокойная и инертная, и мне очень тяжело жить в таком амплуа. Я боюсь себя показать. До первого класса я была шустрой(наверно все дети в таком возрасте шустрые). Но в 1 классе случился один инцидент, который как я думаю дал начало моей скованности и застенчивости.Я в школе тихая, когда нет моих двух подружек с которыми я общаюсь тесно, мне становиться невыносимо находится в классе мне абсолютно неинтересно с ними, я не знаю, что спросить, не знаю о чем поговорить,благо, что я учусь в 11 классе и буквально через два месяца я их не увижу . И в классе я одна такая, и не редко становлюсь предметом подколов своих одноклассников, на которые я стараюсь отвечать, но выходит это как то это неумело.Я абсолютно не конфликтный человек, поэтому мне очень сложно. Было много моментов где я позорилась, но на данный момент мне все равно. Сейчас активно идет репетиция к 25-ому мая все готовятся, стараются, а мне это не надо, хотя я не против вальса и флешмоба на последний звонок. Но всё равно, все в этом смысле очень активные, предлагают свои идеи, а мне как будто это не нужно,и я не знаю что предложить тупо стою, не знаю как измениться . Меня раздражает в себе, что я такая, не могу громко кричать вообщем тихоня. Сейчас у меня одна цель сдать экзамен и поступить в университет. И для себя я уже решила,что в дальнейшем меня ничего не будет связывать с одноклассниками.

Все думают о выпускном, но я не хочу всего этого, даже думаю может не пойти. Я боюсь, что в дальнейшем моя жизнь будет такая, что я не смогу нормально общаться с людьми. Боюсь, что если я и буду в компании друзей то это будут, неудачные,такие же скромные тихие как и я непопулярные в определенной среде люди. Когда я нахожусь рядом со своими родными я другая, более раскрепощенная. Помогите я устала так жить на протяжении 10 лет, когда все кругом знают тебя как ужасную тихоню, не знаю может быть воспитание повлияло, я уже ничего не понимаю. Ходила на курсы актерского мастерства , но и они мне не помогли.

Здравствуйте, Марина. Полагаю на последний звонок и/или выпускной все же стоит пойти, т.к. такой вечер будет лишь раз в жизни, и поверьте, спустя годы будете вспоминать его с улыбкой.

Марина

не редко становлюсь предметом подколов своих одноклассников, на которые я стараюсь отвечать, но выходит

Марина

Сейчас у меня одна цель сдать экзамен и поступить в университет. И для себя я уже решила,что в дальнейшем меня ничего не будет связывать с одноклассниками.

Понимаете, Марина, дело не в том, где Вы будете учиться, в школе или ВУЗе. Дело в том, как Вы будете выстраивать отношения с окружающими. Безусловно, и в институте будет происходить познание друг друга, шутки, подколы. И тут важно как Вы будете реагировать на них. А потому, стоит пересмотреть и немного подкорректировать модель поведения в межличностных взаимоотношениях, а именно: Освоить позицию и реакцию юмора, иронии, самоиронии. В то же время, и шутки бывают разные. И если в Ваш адрес будут возникать резкие выпады, их стоит пресекать сразу. Ведь уважают тех, кто уважает себя сам. А потому, пересмотрите немного выше описанные пункты, подкорректируйте модель поведения и собственных реакций, и Вы заметите, как начнет меняться и жизнь, и Вы сами.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Здравствуйте, Марина! Как вы относитесь к своим достижениям,хвалите ли вы себя ,празднуете ли маленькие радости  !?  Если нет--начните это делать!  Я поняла, есть у вас люди с кем вы можете разделить свои чувства.Попросите их рассказать о вас. Я уверена , вы услышите о себе много хорошего. Вы всегда  можете начать  делать как вам хочется,нет смысла  говорить о том что за 10 лет не удалось. У вас  есть опыт этих 10 лет и он такой.Следующие  годы  можете  отношеня строить опираясь на этот опыт.
Если нужна  будет помощь,к вашим услугам

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Марина.

Вы многогранный человек, внешне вы можете быть спокойной и инертной, но в душе у вас могут кипеть страсти. Вы умело маскируетесь. Вы боитесь проявить себя настоящую. Видимо, когда то это принесло вам боль. Но вы можете быть  разной и настоящей одновременно.  Страх опозориться - больше самого позора. Но, что такое этот позор, и почему вам важно мнение окружающих. Почему вы пренебрегаете собой? Для себя вы уже решили, что вас важно: сдать экзамены, поступить в институт. Но очень часто мы снова и снова повторяем свои ошибки. Поэтому позвольте себе быть: спокойной, инертной, игривой, шумной, раскрепощенной, а кому из людей и какую свою сторону вы будете показывать - решать только вам. Вы можете позволить себе быть с собой всегда и с любыми людьми.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте Марина! Вам нужно пройти курс терапии.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Марина,

внутренние изменения повлекут за собой и внешние. Поэтому Ваши опасения по поводу - что все теперь так и будет всю жизнь - придуманные и не совсем верные.

Нужно разобраться с тем, что случилось в 1 классе. Вытащить эту занозу и пересмотреть все 10 лет жизни в школе. И сосредоточиться не на негативном опыте, а наоборот, на позитивном. Какую пользу для характера принес такой закрытый, ужасно тихий образ жизни? Какими выгодами Вы в итоге обладаете в сравнении с другими? Зачем были эти 10 лет молчания и скромности? От чего они уберегали и чему они в итоге научили? И как себе их простить. Без прощения самой себя, без принятия себя в таком непопулярном виде не получится шагнуть дальше. Придется полюбить чудовище таким, какое оно есть, чтобы оно превратилось в принцессу - открытую, спокойную, яркую и самодостаточную, способную к дружбе, пониманию и достижениям.

Смелость жить своей жизнью, какой бы она ни была, это главное условие для самореализации. Невозможно громко кричать и смеяться, если внутренне другое состояние, никакое актерское мастерство здесь не поможет, будет наигранно и неестественно. Поэтому лучше всего позволить себе быть скромной и "ужасно" тихой на своем выпускном бале. Это, по крайней мере, снимет напряжение и освободит от усилий быть похожей на других. Расслабленность - это и есть то самое ценное свойство, которое помогает нам успешно существовать в этом мире:).

Все обязательно наладится и Вы будете вспоминать школьные годы как интересное время, когда Вы не позволяли быть себе такой, какая Вы есть на самом деле. Только и всего:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы