Новые отношения и бывший муж

Оксана 15.05.2015

Добрый день!Расстались с мужем7 лет назад по причине того, что не простила измену, все это время общались дружески, есть общий ребенок, который обожает отца. Бывший муж построил дом и хочет быть вместе, но никаких попыток к романтическим отношениям, мол, приезжай и живи. 2 года назад стала общаться сначала по дружески с молодым человеком, и вот теперь он настроен жениться и создать семью, тоже купил квартиру и готов строить отношения со мной и сыном. Меня тянет к бывшему мужу факт его безграничной любви к сыну,но давят обиды от измен, и боюсь повторений, с новым мужчиной боюсь, как построятся отношения с сыном и не знаю его в семейно жизни. Боюсь сделать ошибки,ведь и ребенок в этом участен, одна половина говорит за возвращение семьи, но нет сексуального влечения, другая говорит, подумай о себе как женщина,и доверься новым отношениям. Новый мужчина очень боится меня потерять и знает, что бывший муж очень хочет возврата, и мне стыдно ему признаться, что и у меня есть сомнения,да и бывщий муж как к женщине кроме подарков никаких отношений.. не хочу врать,хочу счастья и для себя и для ребенка, хочу ребенка, уже за 35, но вижу, что сама тяну время неопределенности.. помогите разобраться

Оксана, здравствуйте!

Если вы дейсвительно ощущате, большое подавление от собсвенных сомнений, вам наверное, лучше разобраться с личностными эмоциональными проблемами, осталось что-то,увеличивающее  сопротивление. Присединившись к чувствам,у вас получиться сделать выбор.

С уважением.

А.А.Кудряшова, психолог, приватное консультирование, в Минске, в skype

Здравствуйте, Оксана!

Вы уже 7 лет не можете простить мужу обиду. Эта обида, с одной стороны, эмоционально привязывает Вас к нему, а, с дургой стороны, вызывает страх перед новыми отношениями. Вы и одно завершить не можете, и другое начать не получается.

Отработайте эту обиду и страх перед новыми отношениями, Ваше внутреннее состояние изменится. После этого, слушаейте свое сердце. Оно не обманет. Будьте с тем, кого любите. Только у счастливой мамы вырастают счастливые дети.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана. Анализ одних и других отношений сделали Вы уже и сами. И единственное, что мешает Вам сейчас выстроить отношения и создать семью - это страх, а так же прошлые и настоящие обиды в отношении бывшего мужа, которые и нужно отпустить, а также осознать и принять объективную реальность. Вы пишите:

Оксана

Бывший муж построил дом и хочет быть вместе, но никаких попыток к романтическим отношениям, мол, приезжай и живи.

Вы ожидаете от него романтических проявлений, и таите надежду, что они еще будут, а также, извинений и клятвенных обещаний, что подобное больше не повторится. Оксана, если за 7 лет этого не произошло, сколько Вы еще готовы жить этими надеждами?

С другим мужчиной Вы знакомы уже 2 года, что тоже не мало. И за этот период он так или иначе успел себя проявить. Чтобы понять и увидеть его отношение к сыну и с ним в целом, познакомьте их, понаблюдайте за их общением и отношениями, что и поможет развеять Ваши сомнения, и принять соответствующее решение в ту или иную сторону.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Оксана, ради ребёнка выбор не делайте, делайте его ради себя: ребёнку нужна счастливая мама.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Иванова Лариса Вячеславовна

Оксана, здравствуйте!  Если хотите счастья для ребенка, то в первую очередь Вам самой надо быть счастливой. Для ребенка родитель-пример того, как строить отношения. По состоянию родителя ребенок определяет каков мир и можно ли ему доверять, можно ли доверять своим чувствам и себе. А Ваш бывший муж-это отец ребенку и всегда им будет и Ваша задача не припятствовать их отношениям, транслировать уважение к бывшему супругу, чтобы ребенок не метался между вами. Удачи!

Иванова Лариса Вячеславовна, семейный психолог в Самаре

Волов Всеволод Вячеславович

Чтобы разобраться, Оксана, необходимо наладить диалог с собой, т.е. внутренний диалог. Что касается любого выбора, то он станет адекватным, если сначала разобраться с чувствами, связанными с изменой и расставанием с мужем без объяснений.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара