Как себя вести в этой ситуации?

Аля 14.05.2015

Здравствуйте! Очень прошу мне подсказать как мне быть. Мы с мужем уже 4 года вместе. У нас есть ребенок 2,5г.

Дело в том что он выпивает. а когда дело касается друзей то про семью вообще забывает. Сколько раз я грозилась уйти но не могла.А он всегда спокоен,когда я собираюсь уходить от него. Даже говорит -это твой выбор. меня всегда ставит на последнее место. А когда я обижаюсь и злюсь он быстренько успокоит попросит прощенья. А через некоторое время все тоже самое. И так каждый раз. что ни день то друг.то старый знакомый то еще кто повстречал. . Как мне быть? Как вернуть уважение к себе. Как сделать чтоб он думал прежде всего о семье. Хочется иногда просто уйти от него. Но мне некуда идти.к родителям стесняюсь. А если даже уйду то опять же боюсь его навсегда потерять...у меня уже истерика. Даже от стресса проблемы с желудком.

Здравствуйте, Аля!

У Вашего мужа зависимое поведение, а у Вас - созависимое. Надо отдавать себе отчет, что с зависимым человеком норамльные отношения построить невозможно. Жизнь с пьющим мужчиной разрушает Вас, но при этом Вы боитесь эти отношения потерять.

В основе Вашего поведения лежит заниженная самооценка и страхи (потери, одиночества, отверженности). Ваш муж чувствует, что Вы никуда не денетесь, поэтому ведет себя так, как считает нужным.

Работа с созависимым поведением требует сил и времени. Без посторонней помощи (работа в группе или индивидуальная работа с психологом, а лучше - сочетание этих видов терапии) Вы не справитесь. Вам надо работать с повышением самооценки, любовью к себе, страхами. умением выставлять свои психологические границы. Когда Ваше внутреннее состояние изменится. то Вы уже не будете терпеть то, что не должны терпеть, и будете готовы выйти из отношений, которые Вас не устраиваеют. Муж это почувствует, и только тогда появится шанс на изменение его поведения.

Почитайте мою статью "Что такое созависимые отношения?"  http://www.all-psy.com/stati/detail/1795/1/ Надеюсь, она Вам поможет.

Если готовы работать, обращайтесь. Консультации можно проводить по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Аля

А когда я обижаюсь и злюсь он быстренько успокоит попросит прощенья. А через некоторое время все тоже самое.

Почему так происходит, с чего все началось в каждом из вас, почему все вращается как бы по кругу и что с этим вообще можно сделать - читайте цикл о созависимости, там есть немало ответов на все эти вопросы:

http://psyhelp24.org/sozavisimost/

http://psyhelp24.org/sozavisimost-scenarii-otnoshenij-treugolnik-karpmana/

http://psyhelp24.org/preodolenie-sozavisimosti/

Аля

А если даже уйду то опять же боюсь его навсегда потерять...

Пока вы боитесь - вы не будете на первом месте. Он ведь знает, что вы боитесь, что "никуда не денетесь", поэтому можно даже не реагировать особенно на ваши угрозы.

Только когда вы РЕАЛЬНО будете готовы уйти - у него будет повод задуматься. Но да, реально - это когда вы не боитесь потерять его навсегда, потому что вы САМА СЕБЕ намного дороже.

А пока - ваша зависимость от него стоит для вас на первом месте. И чтобы это было не так, нужно создавать СВОЮ жизнь со своими интересами, своими целями, своими потребностями, вообще видеть эти свои потребности. А пока вы лишь придаток к его жизни, увы, и потому он тоже не видит ни вас как личность, ни ваши потребности, ни ваши цели....

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype