Как избавиться от страха?

Асем 14.05.2015

Здраствуйте!меня зовут Асем.пожалуйста помогите у меня после родов появилось страх,что скоро умру.немогу нормально кушать,не могу пить пить таблетки которое назначили доктара,принимая этих таблеток у меня дражать руки и ноги,и не хватает воздуха.что делать,как быть.заранее спасибо!

Здравствуйте, Асем!

Вам необходимо обратиться на очную консультацию.

Важно работать с Вами лично, видеть Ваш живой отклик и все процессы, которые будут происходить с Вами при взаимодействии.

Вы взрослый человек, и наверняка понимаете, что если есть такая реакция на таблетки, и они Вас совершенно не успокаивают, советами здесь не обойтись.

Не теряйте время, ищите специалиста в своем городе.

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе

Доброго времени суток Асем!

     Страх смерти – является одним из базовых страхов. У любого живого организма страхов масса. Все страхи не случайны, у каждого страха есть свои причины. У одних они развиты сильно, у других – слабо. В рамках сегодняшней консультации мы не будем подробно останавливаться на этом, но, поверхностно все, же пробежимся по причинам и свойствам данного страха. Что это нам даст? Мы не будем делать прогнозов и ставок, поэтому, просто поразмышляем об имеющейся информации. Итак, что же такое страх смерти?

      Страх смерти

Один из базовых критериев страха смерти является страх одиночества. Все мы, в этот мир приходим одинокими, и одинокими уходим. Одиночество – не значит покинутость! Мир существовал без нас. Начало его далеко до нашего рождения, поэтому, уходя, мир продолжит свое существование. Человечеству свойственно жить “стадно”, поэтому, страх одиночества является первопричиной страха смерти.

     Любовь и привязанность является следствием страха одиночества. Встречаясь друг с другом, люди начинают строить отношения, которые в свою очередь вызывают чувства и привязанность. Когда появляется привязанность, наступает – зависимость.

     Не на последнем месте после этого всего физиологические инстинкты. Влечение к удовольствиям и впечатлениям так же заставляет человека ощущать приятные и запоминающиеся моменты в своей жизни.

     И в заключение, хотелось бы пару слов сказать о времени. Оно бежит неумолимо, заставляя человека ощущать его на своем пути. Про время вообще можно говорить много, но не в этом формате.

     Вообще, если говорить о смерти, можно сказать, что смерть – это окончание. Окончание любого процесса является его остановкой и заключением, после чего, происходит начало процесса другого. Очень много пословиц и поговорок связано с этой темой, например: сон как смерть, расставание – маленькая смерть, оргазм как смерть. Здесь я чуть остановлюсь по той причине, что в момент оргазма человек испытывает чувства колоссальной силы, а это – буквально энергетический взрыв! Это возможно только в силу потери контроля сознания, сопровождающего страхом потери собственного Я/Self/Эго, а это почти сумасшествие. Кстати, сумасшествие то же выступает как вид смерти. Только в этом случае человек способен отпустить мощные телесные импульсы.

     Как правило, все эти сложности вытекают из самого простого – любви и отношений. Вынашивание и рождение ребенка очень сложный и длительный процесс. За это время многое происходит с женским организмом. Он перестраивается на любовь и защиту ребенка, теряя при этом чувства и внимание к мужчине. Супруги в этот момент, как правило, отдаляются. Женщина увлечена ребенком и как результат – мужчина остается один. Чувства притупляются, теряются в бытовой суете и каждый начинает жить, как сможет.

     На самом деле, все изложенное - теория и разъяснения умных людей, и итог здесь будет самый простой – любите близкого вам человека, уделяйте ему больше времени и чувство тревоги у вас снизится.

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе