Как спасти брак и вытянуть мужа из депрессии?

Дарья 14.05.2015

Доброго дня!

У меня такая история.

Мы с моим мужем знакомы уже 7 лет, 2 года из которых мы просто жили вместе, на 4 расходились, а потом снова сошлись и поженились.

У нас такая проблема: мой муж очень любит проводить свободное время за компьютером-игры, написание музыки и т.п, в то время как мы живем в частном доме и мужская сила просто необходима-огород вскопать, гвоздь прибить. если ему не сказать, что нужно сделать он никогда не сделает это сам.

Это по беды, вторая беда -это псевдо друг, с которым они только пьют, залипают у компьютера часами и обсуждают свои достижения в виртуальном мире-в то время как в реальной жизни даже работы нормальной нет.

У моего мужа, если так подумать никого кроме меня нет, с отцом они почти не общаются, друзей достойных нет, увлечений кроме компьютера тоже нет.

Я его где то даже пониманию-это тяжело, когда так,но ведь само по себе на голову ничего не свалится.

Я в свою очередь, неплоха собой, нормально зарабатываю,хожу в зал, на танца и т.п.,пытаюсь его поддерживать, говоря том, что ты у меня умный, хороший, всё у тебя получится, всегда пытаюсь его с собой подтянуть,но он как то увиливает.

О наших проблемах можно рассказывать бесконечно, но больше всего меня беспокоит, то что вчера он в очередной раз, забив на дела, ушел к другу, а потом звонит мне ночью с просьбой забрать его, я приехала, а он в такой жуткой истерике, плачет, ругает себя, ищет вопросы на ответы и не может их найти, а затем просто говорит о том , что жить не хочет, что у него все не так, что у него есть любимая жена, а он не понимает почему так себя ведет.

Что мне делать, разводиться я не хочу, хочу счастливой семьи, но и так жить я больше не могу(

Силина Марина Валентиновна

Дарья, здравствуйте. Для того, чтобы иметь счастливую семью необходимо желание и заинтересованность с обеих сторон. А если один бьется, а другой в игры играет и пьет с другом, вряд ли что хорошего из этого может получиться. Дарья, с чего вы взяли, что он страдает от одиночества? У него есть Вы! Разве этого мало для создания семьи. Всё дело в том, что он совершенно к ней не готов. Сложно понять человека, имеющего жену, живя в своем доме, забил на все дела, ушёл к другу не понятно зачем, поднял среди ночи жену- "забери меня" такого несчастного, да еще устроил истерику. Неужели Вы серьезно думаете, что с этим человеком Вам, Дарья, удастся обрести семейное счастье. Я предполагаю, что серьезные трудности не у Вашего мужа, а у Вас. Вы уж извините. Возможно, у Вас накопилось много страхов остаться одной, возможно Вам свойственно поддерживать иллюзии про светлое будущее. Но Ваша фраза " разводиться я не хочу, хочу счастливой семьи, но и так жить я больше не могу(" говорит, что Вы совершенно не в контакте с реальностью.
   Еще раз напомню про Вашу реальность- муж- игроман, склонный к выпивке, устраняющийся от домашних дел, не имеющий путной работы, не поддерживающий Вас, не имющий друзей и увлечений, не общающийся с отцом. И это еще с Ваших слов не все проблемы. Вы хороши собой, поддерживаете себя занятиями танцами, успеваете по хозяйству, ещё и мужа успеваете поддерживать! Вы надеетесь на чудо?! Что должно случиться, чтобы он изменился? Думаю, Вы и сами ответ знаете. Единственно, он Вам не нравится. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Дарья.

Если ваш муж сам тяготится такой жизнью, то скорее всего ему требуется помощь психолога. Потому что может иметь место депрессия. С которой он сам, и даже с вашей помощью, может не справляться. К тому же не стоит исключать алкоголизм, с которым без помощи психотерапии и врачей  наркологов справиться вряд ли возможно. Нужно разбираться  конкретнее в вашей ситуации.

Теперь о другой стороне вопроса. Если вашего мужа его жизнь устраивает, а не нравится она только вам, то тут тоже сомнительно, что вы одна что-то поменяете. Одни люди ответственно относятся к семейному быту. Другие не считают организацию быта своей обязанностью, посвящают большее время своим интересам. А вообще -то многое зависит от ваших отношений. Ведь если люди дорожат друг другом, то в их отношениях будет много взаимной заботы и внимания.

Поэтому,Дарья, 1)понаблюдайте так ли безобидны выпивки вашего мужа и не являются ли игры чрезмерными - в этом случае мужу необходима психологическая помощь, естественно, при его желании ее получить; 2) обратите внимания на ваши отношения, что за чувства между вами есть, зачем вы вместе?

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново