Как спасти брак и вытянуть мужа из депрессии?

1455 2 ответов

Дарья 14.05.2015

Доброго дня!

У меня такая история.

Мы с моим мужем знакомы уже 7 лет, 2 года из которых мы просто жили вместе, на 4 расходились, а потом снова сошлись и поженились.

У нас такая проблема: мой муж очень любит проводить свободное время за компьютером-игры, написание музыки и т.п, в то время как мы живем в частном доме и мужская сила просто необходима-огород вскопать, гвоздь прибить. если ему не сказать, что нужно сделать он никогда не сделает это сам.

Это по беды, вторая беда -это псевдо друг, с которым они только пьют, залипают у компьютера часами и обсуждают свои достижения в виртуальном мире-в то время как в реальной жизни даже работы нормальной нет.

У моего мужа, если так подумать никого кроме меня нет, с отцом они почти не общаются, друзей достойных нет, увлечений кроме компьютера тоже нет.

Я его где то даже пониманию-это тяжело, когда так,но ведь само по себе на голову ничего не свалится.

Я в свою очередь, неплоха собой, нормально зарабатываю,хожу в зал, на танца и т.п.,пытаюсь его поддерживать, говоря том, что ты у меня умный, хороший, всё у тебя получится, всегда пытаюсь его с собой подтянуть,но он как то увиливает.

О наших проблемах можно рассказывать бесконечно, но больше всего меня беспокоит, то что вчера он в очередной раз, забив на дела, ушел к другу, а потом звонит мне ночью с просьбой забрать его, я приехала, а он в такой жуткой истерике, плачет, ругает себя, ищет вопросы на ответы и не может их найти, а затем просто говорит о том , что жить не хочет, что у него все не так, что у него есть любимая жена, а он не понимает почему так себя ведет.

Что мне делать, разводиться я не хочу, хочу счастливой семьи, но и так жить я больше не могу(

Консультации, которые помогли людям:

Силина Марина Валентиновна

Силина Марина Валентиновна

Дарья, здравствуйте. Для того, чтобы иметь счастливую семью необходимо желание и заинтересованность с обеих сторон. А если один бьется, а другой в игры играет и пьет с другом, вряд ли что хорошего из этого может получиться. Дарья, с чего вы взяли, что он страдает от одиночества? У него есть Вы! Разве этого мало для создания семьи. Всё дело в том, что он совершенно к ней не готов. Сложно понять человека, имеющего жену, живя в своем доме, забил на все дела, ушёл к другу не понятно зачем, поднял среди ночи жену- "забери меня" такого несчастного, да еще устроил истерику. Неужели Вы серьезно думаете, что с этим человеком Вам, Дарья, удастся обрести семейное счастье. Я предполагаю, что серьезные трудности не у Вашего мужа, а у Вас. Вы уж извините. Возможно, у Вас накопилось много страхов остаться одной, возможно Вам свойственно поддерживать иллюзии про светлое будущее. Но Ваша фраза " разводиться я не хочу, хочу счастливой семьи, но и так жить я больше не могу(" говорит, что Вы совершенно не в контакте с реальностью.
   Еще раз напомню про Вашу реальность- муж- игроман, склонный к выпивке, устраняющийся от домашних дел, не имеющий путной работы, не поддерживающий Вас, не имющий друзей и увлечений, не общающийся с отцом. И это еще с Ваших слов не все проблемы. Вы хороши собой, поддерживаете себя занятиями танцами, успеваете по хозяйству, ещё и мужа успеваете поддерживать! Вы надеетесь на чудо?! Что должно случиться, чтобы он изменился? Думаю, Вы и сами ответ знаете. Единственно, он Вам не нравится. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Дарья.

Если ваш муж сам тяготится такой жизнью, то скорее всего ему требуется помощь психолога. Потому что может иметь место депрессия. С которой он сам, и даже с вашей помощью, может не справляться. К тому же не стоит исключать алкоголизм, с которым без помощи психотерапии и врачей  наркологов справиться вряд ли возможно. Нужно разбираться  конкретнее в вашей ситуации.

Теперь о другой стороне вопроса. Если вашего мужа его жизнь устраивает, а не нравится она только вам, то тут тоже сомнительно, что вы одна что-то поменяете. Одни люди ответственно относятся к семейному быту. Другие не считают организацию быта своей обязанностью, посвящают большее время своим интересам. А вообще -то многое зависит от ваших отношений. Ведь если люди дорожат друг другом, то в их отношениях будет много взаимной заботы и внимания.

Поэтому,Дарья, 1)понаблюдайте так ли безобидны выпивки вашего мужа и не являются ли игры чрезмерными - в этом случае мужу необходима психологическая помощь, естественно, при его желании ее получить; 2) обратите внимания на ваши отношения, что за чувства между вами есть, зачем вы вместе?

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ