Я очень боюсь общества

Диана 13.05.2015

Я очень боюсь общества, особенно выступать на сцене, начинается мандраж, мой учитель называет это "паркинсон", шутит, конечно, но мне очень обидно, обидно, когда я трачу огромное количество времени, например, на пьесу для гитары, а из-за того, что волнуюсь, играю так, как будто вообще не занималась, впрочем, так во многом: в общении с большой публикой, при участии на конкурсе чтецов, в выступлении в оркестре, на хоре.... Я действительно старалась перебороть этот страх, как можно чаще выступая при большом скоплении народа - не помогло, стало лишь хуже, теперь нет желания вообще за что-то браться, опускаются руки. Пожалуйста, ответьте, что можно с этим сделать?

Диана, перед выступлением Вы как будто "раздробляетесь", "выходите из себя" и часть Вас как бы смотрит на себя со стороны.

А нужно наоборот: воссоединиться, собраться, стать единой точкой, причём, не только Вы одна, а и Вы+гитара, стать единой клеточкой.

Есть такие понятия - "единство и множественность", если Вы их поймёте, Вы научитесь "собирать" себя в нужные моменты.

И можно, конечно, походить на тренинги публичных выступлений.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Иванова Лариса Вячеславовна

Диана, здравствуйте! У меня ощущение, что Вы подтверждаете свои сценарные установки какие-то, так как у Вас ситуации повторяются и заканчиваются одним и тем же..Эти установки или решения- бессознательные (например, никогда не смогу добиться того, чего хочу, как бы не старалась и т.д.). Они не дают поступать по-другому, выйти из повторяющегося круга событий..Нужно разбираться с Вашим сценарием (планом жизни), с установками, зачем они Вам нужны, от чего оберегают и искать способы жить вне сценария. В этом Вам поможет специалист по  Транзактному  анализу. Удачи!

Иванова Лариса Вячеславовна, специалист по Транзактному анализу Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Диана, с этим надо работать - взрослеть, психологически и духовно раскрываться, расти. Для этого можно пройти разные курсы, психологические консультации или программы. Главное другое - начать смотреть на себя саму как бы со стороны - оценивая, изучая и т.п. Быть одновременно исполнителем и в то же время наблюдать за собой как наставник или друг.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара