Как его отпустить?

Оксана 05.04.2011

Добрый день, Валерия Валерьевна! Мы встречаемся с парнем 3 года, последнее время я стала замечать, что он стал каким то странным. Молчаливым, задумчивым. Я стала понимать, что он остыл ко мне, спрашивала у него прямо, предлагала, взять таймаут, но он говорил, что все в порядке. На мой вопрос любит ли он меня, он говорит, что не знает. а вчера у нас состоялся разговор, он предложил расстаться. я очень расстроилась, попросила объяснить из за чего. он рассказал, что пару месяцев назад он был в больнице и ему сказали, что есть вероятность, что у него не будет детей и что он не хочет чтобы я была несчастна и еще он сказал, что больше не любит меня. я не хочу в это верит, и возможно я успокаиваю себя мыслью о том, что он сказал мне о своей не любви, только из за своей болезни. мы долго стояли обнявшись, я плакала, просила его подумать, что может быть у нас еще все получиться, он сказал, мне чтобы я подумала хочу ли я быть с ним. и ушел. я очень хочу быть с ним, но я боюсь, что он не любит меня, а решил остаться со мной только чтобы не делать мне больно. а если это так, то он будет несчастен, и для него наши отношения буду мучительны. Скажите пожалуйста, как мне поступить, как узнать нужны ли ему наши отношения?! Спасибо большое за ответ.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Оксана! Мне кажется, что Ваши отношения уже мучительны. И для Вашего парня. И, в первую очередь, для Вас.

Вы уже какое-то время чувствуете, что в отношениях что-то не так.  Есть факты, которые говорят сами за себя:

- Ваш парень закрылся от Вас, о чем-то задумывался, но молчал

- Он сказал, что не знает, любит ли Вас

- Сказал, что больше не любит Вас

- Предложил расстаться

Эти факты подогревают Ваше ощущение, что он остыл к Вам. Вас съедает тревога. Вы пытаетесь что-то предпринять, чтобы объяснится с Вашим парнем. Но получается, что он Вам навстречу не идет. Его ответы и объяснения невнятны. Поддержки нет.

 Мужчины не любят долгих объяснений и слез. Поэтому, обычно, они стараются придумать что-то, что  облегчит им задачу расставания. Похоже, что у Вас так и происходит. «Возможно, не будет детей» звучит больше как повод, чем как истинная причина расставания. Скорее всего, он не решается прямо сказать Вам, что хочет расстаться. Слова о том, что он  « не хочет, чтобы Вы были несчастной» - звучат, как попытка смягчить расставание для Вас.

Оксана, понимаю, что Вам нелегко, все-таки Вы встречались три года. Привыкли быть  с ним и, наверное, строили планы о том, что поженитесь, всегда будете вместе. Думаю, что главная трудность сейчас в том, что Ваш парень, может быть, жалея Вас, не решается сказать Вам твердо  о том, что хочет расстаться, а  Вы не готовы это услышать.  Оксана, как бы ни было больно, думаю, лучше попросить его прямо сказать Вам, хочет он продолжать отношения или нет. Без доводов, без причин, просто «да» или «нет».  Чтобы не продолжать мучения. Если все-таки «нет» - жизнь не кончается, уверена, что Вы еще встретите парня, с которым будете счастливы. Готова предложить Вам свою поддержку по Скайпу.  Всего самого доброго, Валерия.