Ссоры с мужем

Татьяна 12.05.2015

Здравствуйте.Мне 27 лет, а мужу 28. Мы с мужем вместе 4 года. У нас двое деток. Я нахожусь в декретном отпуске. В последнее время муж стал очень нервным и раздражительным: кричит на меня, обзывается,всячески хочет зацепить словесно и обидеть. Когда мы с ним начинали строить отношения он был очень ласковым и вежливым, но после свадьбы он постепенно начал показывать свой характер: грубит всем и кричит на всех подряд. Мне периодически кажется, что он превращается в тирана. Руку он на меня не поднимал не разу. У нас три месяца назад серьезно заболела младшая дочка (у нее был инсульт) я очень много времени провожу с дочкой в больнице и я вижу его заботу. Мы все вымотались и у меня больше нет сил не что!!! Особенно на скандалы. Дети тоже плачут... Просила о помощи свекровь, что бы она с ним поговорила, но она не реагирует. Может они вместе не хотят меня с детьми видеть... Подскажите как быть? Как вести мне себя в данной ситуации?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Татьяна! С одной стороны -  с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести.Если вас это не устраивает, желательно было бы стать другой - более уверенной в себе.С такими людьми всегда больше считаются, и для других становится важным их мнение. Если работать с вами одной по технике урегулирования отношений, то ситуация может изменится, потому что в вас сейчас живут накопленные негативные состояния, которые следует убрать и через ваши изменения он тоже изменится, потому что с вами измененной надо будет вести себя  по-другому. Если назрели проблемы в отношениях, то где-то виноваты обе стороны, с тим и надо работать.. Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. С другой стороны -  если вы хотите выровнить отношения, и добавить понимания   то  надо просто начать думать о нем по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто)   Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в его мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу  мыслей других, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и его не изменить. Поэтому тут либо принять ситуацию такой какова она есть, либо поступить так как сочтете нужным.Позитивная мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Хорошо представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий. На моем сайте много материала по сексуальной тематике, так как я работаю как психолог-сексолог.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

  Татьяна, здравствуйте.

 Сочувствую, надеюсь, девочке уже лучше. В Вашей ситуации ведите себя в интересах ребёнка. Сейчас главное, её пролечить, ведь если будут последствия, они так или иначе коснутся всех членов семьи. Не растрачивайте силы впустую. А муж... ему тоже тяжело. Мужчины вообще тяжело переносят болезни - свои или детей. Вы можете хоть помочь - выхаживая. А он чувствует свою беспомощность. Поблагодарите его за то хорошее, что он делает. Знаете, доброе слово не только кошке приятно. Даже если он в ответ что-нибудь "брякнет", не поддерживайте ссору. Есть ещё очень хороший способ - спросите мужа - чем я могу тебе помочь? Может, и ничем, но он услышит что-то новое для себя. Татьяна, крик, хоть малыша, хоть взрослого - это всегда признак неблагополучия. Ему плохо, и всё тут, и не знает, как сделать, чтобы исправить это. Да, это 100 раз не ко времени, и не повод орать на всех. Я его не оправдываю. Я просто называю Вам "видимую" часть причины. Из-за чего ему так лихо, что выдаёт такое поведение - вопрос его осознания. Вы решайте сами, за себя. И в любом случае его крики на свой счёт не принимайте. Держитесь.

 Желаю девочке крепкого здоровья, а Вам - сил и терпения.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Добрый день, Татьяна.

Вы описываете сразу несколько проблем требующих отдельного решения. Что вы знаете про семейные кризисы и кризисы отношений. Лучше Вам начать изучение с этого вопроса.

Леонид Сергеевич Лысенко, психолог Воронежпомощь в создании семьи.