Постоянный страх

Таисия 12.05.2015

Здравствуйте! Мне 23 года ! Подскажите как побороть страх перед работой ! Нахожусь в постоянном состоянии стресса, даже если нет абсолютно никаких проблем с работой!!! Со всей работой вроде справляю , если возникают какие то вопросы быстро все исправляю. Очень хотела попасть на эту работу, а теперь уже и сама не рада тому что со мной происходит .постоянно употреблять успокоительне таблетки тоже считаю не правильно.Хочу чтобы работа не вызывала панику, а лишь доставляла удовольствие. Работаю с цифрами,бумагами,и очень часто с людьми!

  Таисия, добрый день.

 Есть много способов избавиться от страха. Вы можете почитать статьи по самотерепии страха. Можете сделать  вот что, взять 2 разного цвета ручки и написать "диалог"Начинаете с описания проблемы. Я боюсь... Потом, другой ручкой, Вы пишите, что может получиться и какие методы "исключения" этого. И так - до того момента, когда боязни больше не будет. Второе - "преувеличение". Разберите прямо по шагам - чего именно Вы боитесь. Например, у меня была пациентка со страхом посещения стоматолога. Ну никакая техника не брала этот страх! Вот стали разбирать. Сидеть в приёмной - страшно? Нет. А в кресле? Нет. А начался осмотр? Нет. Так дошли до "корня" - боялась именно работы бормашины. И тут её "прорвало". Так это что, - кричит, - я из-за 1-2 минут себе 2 дня гроблю? Ага. Страх исчез. Возмущение вытеснило. И стала просить врача "сверлить" с небольшими перерывами, а не подряд. Так и у Вас, возможно, есть какой-то один "крючок", за который цепляетесь. Если будет желание, обращайтесь, я работаю по скайпу.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Страх трудно контролировать, потому что обычно он идет из плоскости бессознательного и он имеет свои корни и причины. Важно обнаружить причину страха, которая как правило, лежит глубже, за рамками сознания.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Киселевская Светлана Владимировна

Таисия

Подскажите как побороть страх

 Таисия, об этом читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу