Почему я ненавижу жизнь, школу, родителей, друзей?

Madina 11.05.2015

Меня зовут Мадина. Мне 15 лет. Я учусь в 9 классе. Летом 2014 хотела совершить самоубийство. Уже несколько месяцев я одиночка. Нет я не одиночка, у меня есть парень, ему тоже 15. Мы одноклассники. Встречаемся почти год. Я отличница. Семья нормальная. Но я не люблю разговаривать с родителями. Когда они начинают говорить о чем то я стараюсь не слушать их, или просто ухожу, да они и не хотят со мной разговаривать. Разговаривают или уделяют время только тогда когда я что то натворила, точнее ругаются. Не помню когда мы с мамой разговаривали как мама с дочкой. Мама очень строгий и холодный человек. Поэтому она не обнимает никогда. И не поздравляет. Я всегда боялась ей рассказывать свои секреты. Подруги со своими мамами общаются как с подругами, я им сильно завидую. Я не люблю свою семью, но я благодарна своим родителям за то что они меня обеспечивают. Утром не хочу идти в школу, после школы не хочу возвращаться домой.. У меня много подруг. Но я не хочу с ними общаться. Я их просто не люблю. Раньше я так не считала. Мне кажется они просто используют меня. Вспоминают обо мне только во время контрольных, тестов и тд. После школы я гуляю, я прихожу домой поздно. Когда прихожу домой ещё 10-15 минут стою, думаю. Не хочу заходить домой. Как только захожу домой моё хорошее настроение исчезает. Не хочу учиться. Мне надоела наша программа обучения в школе. Все надоело. Хочу испытатьчто то нновое. Но не уверена в этом. В последнее время люблю думать о волшебстве. Появилась привычка разговаривать с собой. Мечтаю после окончания школы переехать в другой город и начать новую жизнь. По ночам плачу без причины. Поэтому у меня вечно опухшие глаза. Мне надоела моя жизнь, я ненавижу её. Знаю что у меня нету причин для этого, что я должна быть благодарна за такую жизнь, за то что я не голодаю, но все же я не хочу так жить. Думаю что у меня депрессия. Что мне делать, как мне быть, почему я так веду себя?

Сотник Дмитрий Михайлович

Доброго вам дня Мадина. У вас период взросления, вы осознаёте как устроена жизнь (подруги, которые вспоминают о вас когда нужно выполнить контрольные, и.т.д) этот период в вашей жизни может быть вам полезен. Научите саму себя, быть благодарной самой себе, за саму себя, быть добрее к самой себе, ваше понимание того, что происходит во круг вас это может быть тем что позволит вам быть счастливой изменяя себя.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мадиночка! Да, сейчас вы находитесь в зависимой позиции от родителей и вынуждены жить в такой обстановке, но поверьте, что все вам это покажется мелочью, по-сравнению с вашей собственной  жизнью. Родители как есть и их уже не изменить, но вы можете построить свою жизнь по-другому сценарию.Ваша задача сейчас закончить школу и приобрести профессию. Думайте об этом. У вас есть парень, получайте поддержку от него, от друзей. Если с друзьями что-то не то, то можно прийти на консультацию к детскому психологу и там разобраться в этом вопросе. Станет намного легче.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Мадина,

у всего есть причина, и причина, почему Вы ненавидите себя тоже есть, и ее надо найти. Вы пишете, что у Вас много подруг, но Вы не любите их. У Вас есть парень, с которым Вы встречаетесь, но он тоже не может помочь Вам, у Вас есть родители, но они холодны. Как будто вокруг Вас так много людей, но Вы все равно одиноки. И как будто Вы очень сильно разочарованы во всем, потому что так хотели получить что-то, но не можете. В Вашем возрасте очень сложно доверять взрослым, но Вы все-таки решились написать это письмо взрослым людям-психологам. Сможете ли Вы также решиться и прийти на встречу? Если решитесь, жду Вашего звонка.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Здравствуйте!

Печально читать Ваше письмо.

Вы обвиняете свою маму в холодности, но и Вы сама растете с холодным сердцем. Только по ночам плачете от жалости к себе, как истинная эгоистка.

В Вашем случае есть один выход: Ваш дальнейший рост возможен только в направлении постепенного отказа от эгоизма, растапливании своего сердца и заботе о других людях.

Учитесь заботиться о близких: делайте что-то приятное своей маме. Можно приготовить вкусный ужин, испечь торт, красиво накрыть стол, прибрать квартиру, погладить белье....

Можно чем-то угощать и подруг. Делиться с ними не только знаниями во время контрольных. А давать им что-то помимо этого.

Проявляйте заботу о людях и их отношение к Вам будет теплее.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы