Я не знаю, как мне поступить

Настя 11.05.2015

Здравствуйте! Мне 20 лет моему парню 23, встречаемся мы уже больше 3х лет, практически любовь на расстоянии и видимся очень редко.Мы очень сильно любим друг-друга и на нашем пути было не мало трудностей.У нас появилась возможность устроить свадьбу и жить вместе,но в последнее время мои родители опять запретили мне с ним видеться и ему сказали чтобы он разорвал со мной отношения! Мои родители с самого начала наших отношений были против и постоянно со мной ругаются на счёт этого и говорят что у нас родятся больные дети и мы не справимся со всякими трудностями жизни и т.д, на по следок мама сказала,если я уйду,то я им не дочь и больше могу не возвращаться никогда!!! Я не знаю как мне поступить я очень хочу жить со своим любимым и в то же время мы не хотим портить отношения с моими родителями и мы оба пытались поговорить с родителями но всё безуспешно! Я уже не знаю что мне делать, я устала от периодических ссор и переживаний!!!

  Настя, здравствуйте.

Настя

родители опять запретили мне

Опять - ключевое слово. Значит, уже было подобное? Что тому причиной?

Настя

говорят что у нас родятся больные дети и мы не справимся со всякими трудностями жизни

Настя, что Вы замалчиваете? Тут, навскидку, может быть 2 варианта - или есть объективная причина  для такого вывода, или родительская "пугалка". Настя, посмотрите объективно, в чём родители правы, а в чём преувеличивают. Конечно, может быть злоупотребление родительской властью, стремление контролировать всё и вся,

Настя

мама сказала,если я уйду,то я им не дочь и больше могу не возвращаться никогда!!!

 но может быть и видение того, что Вам, в силу отсутствия опыта кажется малозначным. Решение принимать Вам, Вы человек уже совершеннолетний. По крайней мере, то, что Вы понимаете, что отношения портить не здорово, уже шаг к взрослому взгляду на жизнь. Могу "утешить" - трудности будут в любом случае, и чаще всего именно те, с которыми никто не может помочь справиться. Только сами. (Как ребёнок начинает ходить - только сам удерживает равновесие).  Если бы могли - мы бы жили в идеальном обществе. Но небо ещё ни на кого не упало от этого.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

                            Уважаемая Настя!

Хотя ваши отношения длятся 3 года, но редкие встречи не дают возможности вам хорошо узнать друг друга. Ваши встречи, по сути, являются встречами-праздниками, в которых вы демонстрируете друг другу только положительно заряженные чувства и восторги от редких встреч. И вы знаете друг друга только по красивым и страстным признаниям в любви, а не по поступкам и ежедневному быту.

Из-за этого, возможно, ваши родители, опасаются, что вас ждут разочарования, когда вы узнаете друг друга ближе. Возможно, они понимают, что вы ещё не готовы к семейной жизни в материальном плане, а они не готовы принять принять эту ответственность на себя. Может быть, их сомнения связаны с тем, насколько вы морально и психологически готовы для отцовства и материнства, которые предполагаются с созданием семьи.

Если вы решитесь жениться, то должны понимать, что у вас должны быть желание, готовность и возможность самим материально обеспечивать себя. Это важное условие для того, чтобы не зависеть от родителей.

Конечно, вы можете решиться на женитьбу без благословления родителей. Однако вы оба должны понимать, что вы берете ответственность не только за друг друга, но и за будущее ваших детей. Вы должны с будущим мужем обсудить все вопросы вашей совместной жизни, прежде чем решиться на брак.

Для того чтобы понять, насколько крепка ваша любовь и насколько вы готовы к самостоятельной жизни, можно попробовать пожить некоторое время в так называемом пробном браке. Год совместного проживания будет для вас испытанием прочности ваших чувств, проверкой готовности к семейной жизни и совместимости характеров.

Желаю вам счастья!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск