Чувствую себя не комфортно среди людей

Алина 12.05.2015

Здравствуйте! Мне 20 лет, я учусь на 2-ом курсе в Университете. 5 дней в неделю езжу на учебу. В выходные я сижу дома, нет сил и желания никуда выходить. Я не хочу видеть людей,я очень утомляюсь от них в течении недели. Для меня это испытание всегда находится среди большого количества людей, я чувствую себя очень уязвимо и быстро устаю. Когда приходится общаться с однокурсниками, я чувствую себя обязанной с ними общаться,но мне не хочется этого делать. Мне хочется гулять на улице,но когда я выхожу, мне кажется что все на меня смотрят и осуждают меня. Крыша наверное поехала,от того что я самостоятельно заперла себя с собой. В голове возникают картинки, как я открытая, уверенная, общительная девушка, со всеми с УДОВОЛЬСТВИЕМ общаюсь, какой я была до 14 лет. И так же я боюсь парней, поэтому даже не общаюсь с ними. Что делать? Куда податься? Общаться насильно с людьми, авось привыкну? С одной стороны одиноко, с другой стороны и не шибко хочется общаться.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алина.

Алина

я открытая, уверенная, общительная девушка, со всеми с УДОВОЛЬСТВИЕМ общаюсь, какой я была до 14 лет

Если бы не это обстоятельство, то я бы подумала, что вы интроверт, у которого не стоит в приоритете общение с большим кругом людей, которому хорошо в тишине и одиночестве. Но вы были общительной, уверенной в себе девушкой. Что с ваши произошло? Что могло повлиять на вашу самооценку? Почему вы боитесь осуждения?

Алина

В выходные я сижу дома, нет сил и желания никуда выходить. Я не хочу видеть людей,я очень утомляюсь от них в течении недели.

Вероятно вам следует пройти медицинское обследование, прежде чем искать психологические причины своего состояния.

Но также рекомендую вам пройти тест на самоопределение депрессии:

http://entertaining-psychology.ru/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii/shkala-beka-dlya-samootsenki-depressii.html

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве