Свекровь

Нара 04.04.2011

Здравствуйте! Я замужем пять лет, 32 г., муж на год старше, детей пока нет. Три года мы жили у родителей мужа, мама его очень властная и в тоже время хитрая женщина. Первое время у нас с ней были неплохие отношения, но она требовала к себе очень много внимания. Доходило до того, что я ей делала маникюр, макияж, стирала ее нижнее белье. Конечно же хотелось сохранять с ней хорошие отношения и первое время я относилась к ее просьбам лояльно, тем более что мой муж реагировал на все это с детским восторгом. Потихонечку я начала отходить от всех ухаживаний вокруг его мамы, ссылалась на занятость и т.д. В принципе и при хороших отношениях были придирки его мамы к моей готовке, уборке и т.д., причем я работала, после работы должна была прийти, приготовить кушать, в выходные обязательно уборка. А мама на пенсии, сидит дома, до обеда спит и все время предъявляет претензии. Самое интересное что при муже она обращалась ко мне ласково, а стоит ему только уйти, на мой вопрос она могла развернуться и не отвечая уйти. Доходило до того, что когда я находилась в нашей с мужем спальне, закрыв дверь, она могла пинком открыть ее и заявить, что дом ее, и чтобы я не смела закрывать двери в ее доме. Потом были жалобы мужу что я ее игнорирую, оскорбляю. Еще у нас были пьяные скандалы его мамы, это был вой практически всю ночь, а муж сидел караулил, чтобы мама куда-нибудь не ушла, или она могла уйти на улицу, а он ходил, искал ее по полночи. Я понимала,что я действительно нахожусь в ее доме и все это терпела. Но теперь мы уже как два года получили с мужем квартиру, я очень надеялась, что его мама оставить нас в покое, предлагала мужу всяческие компромиссы, чтобы мы приезжали убирали квартиру мамы, или если им больше нравиться наша квартира - обмен, но год прожили отдельно от его родителей, причем его мать не переезжала к нам только потому, что не было горячей воды. Я не могу сказать что этот год был спокойный, свекровь по ночам звонила к мужу, и говорила, что ей теперь даже некому стакан воды подать. Хотя она жила со свекром. Муж мне иногда устраивал скандалы из-за мамы, я один раз сказала: "Как хорошо дома, спокойно", он это воспринял как оскорбление его мамы, начал кричать на меня: "Ах тебе без моей мамы спокойно"... Как только появилась горячая вода, буквально на следующей день свекр со свекровью переехали к нам. Казалось бы я хозяйка, отношение должно быть другое, но постепенно свекровь делает все, так как хочет она. Может без предупреждения пригласить к нам гостей, нас с мужем ставят перед фактом. Причем свою квартиру она сдает в аренду и отдает вырученные деньги дочке и внучке, обеих она недавно развела со своими мужьями, постоянно вмешивалась в их отношения, все время носится со своими девочками и нас заставляет. Где то год назад она устроила грандиозный скандал с оскорблениями в мой адрес, что я только не услышала о себе: "Мужа приворожила", "Дневную кукушку не перекукуешь", "Третье высшее образование получила благодаря им" и еще много всякого, муж на удивление в этот раз был на моей стороне. Я думаю, что это благодаря тому, что я перестала говорить ему о том, что я не могу поладить с его мамой, и вообще за эти пять лет я на все скандалы его мамы старалась не реагировать, хотя по жизни я очень прямолинейный человек, но видя, как реагирует на все мой муж, старалась молчать. Мы предлагали маме различные варианты, и поменяться опять же квартирами, на что она ответила что свою квартиру не отдаст - это ее хлеб, предлагали, чтобы они жили в этой квартире, а мы будем снимать, на что был ответ, что она нас никуда не отпустить, а если мы уйдем, она покончить жизнь самоубийством. После всего этого она потребовала чтобы я и муж перед ней извинились, и наверное, чтобы еще больше привязать мужа симулировала самоубийство, наглоталась таблеток и позвонила старшему сыну - прощаться. Естественно после этого все вокруг нее бегали, я попросила прощения, не знаю за что. Я очень уважаю отношение моего мужа к маме, но мне кажется, что оно иногда переходит все границы. Ей 66 лет, она все время строит из себя немощную женщину, постоянно вызывает себе скорую помощь, но при этом может поехать к своей внучке и сделать ген.уборку, со словами "она же с работы, устала". Если бы я также как раньше ухаживала бы за ней, я уверена, что меня отправили бы делать уборку внученьке, которая на десять лет младше меня. Причем и у ее девочек эта манера, прикидываться беспомощными. На каждой нашей совместной встрече мать пытается внушить мужу, что он обязан всем в этой жизни ей, и обязан помогать своей старшей сестре и племяннице. Ее занятия на весь день - спать до обеда, телевизор, игрушки на компе, если есть настроение - приготовит кушать. Мне кажется, что ее надо занимать чем то, читать и гулять она не любит, весит около 100 кг. Если я скажу мужу что его маму надо чем-то занять, он подумает, что я хочу ее "запахать". Сейчас уже около года мой муж не работает, ипотеку и ком.услуги оплачиваю я, он по утрам занят тем, что отвозит дочь племянницы в садик(ей три годика), может и девочек на работу отвезти, это при том что у них есть машина, но если она ломается, муж развозит всех нас кого куда. Не подумайте что мы живем вместе, сейчас его разведенные сестра, племянница и внучка живут отдельно. Естественно ему это вменила его мама. Я согласна принять и жить с его родителями, какая бы не была его мать, но носится со всеми ими выше моих сил. И больше всего на свете я боюсь, завтра родится ребенок, и какая у него будет психика, живя с такой бабушкой. Муж уже даже не думает после "суицида" матери, о том чтобы жить отдельно. Развод - это же не выход?

Здравствуйте, Нара.

Если все, что Вы пишите, так и есть, то можно Вам только посочувствовать.

Что-то предложить - затруднительно.

Особенно - в публичном письме.

Если у Вас получится быть в Алма-Ате - приходите на прием.

Попытаемся найти выходы.

Г.идрисов.

Здравствуйте, Нара!

К сожалению, родительская семья Вашего мужа демонстрирует наш менталитет в его худшем варианте: деспотичная мама, которая в бюности точно также , как Вы сейчас, ублажала свекровь, а теперь наслаждается жизнью и отыгрывается на Вас (думая, что так и должно быть), равнодушный и устранившийся отец, и послушный "мамин" сын, который воспитан в лучших традициях уважения к мудрости родителей. В восточном менталитете женщина более или менее получает уважение и почёт, только став матерью взрослых детей (старшей женщиной рода), а будучи молодой, она всегда в тени мужа и родителей и делает то, что они говорят. Вы, видимо, женщина, воспитанная в более европейском менталитете, но в этом-то и проблема - в столкновении ценностей. Наверное, огорчу Вас тем, что существенная разница в ценностях супругов обычно является непреодолимым препятствием для гармоничной семейной жизни. А от своих ценностей в угоду супругу отказаться трудно любому челвоеку, да и последствия отказа от себя (а ценности - это основа личности) обычно печальные. Хотя в Вашем случае я заочно не могу сказать, всё-таки это конфликт ценностей или границ. Конфликт границ преодолим, для его разрешения достаточно научиться выстраивать адекватные границы с разными членами семьи, включая мужа, и защищать их адекватными способами. Так что для начала я предложила бы Вам выяснить с психологом, какого типа этот конфликт с семьёй мужа, а тогда уж станет более понятна перспектива развития ваших отношений Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Нара.

Восхищаюсь Вашим терпением. И сочувствую по поводу сложившейся ситуации... Манипуляции - те ещё сети. Попасться в них легче, чем выпутаться.

Развод, в принципе, может быть выходом (или, в Вашей ситуации, вернее сказать - уходом от того, что "уже выше Ваших сил"). Если   на самом деле Вы хотите  развода.

Если Вы выбираете семью, рождение ребёнка, то, конечно же, стоит позаботиться о своём собственном состоянии. Окружающих Вас родственников не переделать, с этим приходится мириться, а вот свои переживания и страхи желательно отреагировать и разрядить.

Надеюсь, Вам стало чуточку легче, когда Вы написали своё письмо сюда, на сайт. Надеюсь, в Вашей жизни есть близкие люди, которым Вы доверяете и можете поговорить, есть музыка, природа, спорт и т.д.

И при желании, Нара, приходите на консультацию.

с уважением, Лариса.

Нара, здравствуйте! Ситуация непростая, но, благордаря Вашему благоразумию, Вам удастся сохранить семью. Вы ничего не писали про Ваши отношения с мужем. Видимо, проблемы с ним, если и возникают, то они связаны со свекровью. Но поведение свекрови - это не повод для развода. Помимо Вашей мудрости, Вам необходимо, научиться себя внутренне защищать и не накапливать стрессы. Это возможно в режиме очной работы с Вами.

С уважением, Инна.