Как разобраться со своей жизнью?

Инна 08.05.2015

Здравствуйте. Мне 15 лет, вот уже скоро закончу 9 класс.

Из-за моего поведения ( грубость с мамой, прогулы в школе, не желание помогать матери по дому), можно подумать, что мне на все наплевать. Это, собственно, мнение моей мамы.

На самом деле, нет. Меня все это волнует и расстраивает.

Год назад, я замкнулась в себе, без веской на то причины. Я потеряла связь со всеми своими друзьями. Уже как год, моя жизнь напоминает такую схему :дом - школа - дом. Я все время, не считая школы, провожу дома.

Я потеряла ко всему интерес, даже мои любимые увлечения не радуют меня.

Я уже молчу, про уборку в доме.

Все мои проблемы находятся внутри меня. Я это осознаю, и хочу изменить многое в своей жизни. Но, чем больше я пытаюсь изменить что-то, тем больше я сама себе причиняю вред(те же прогулы школы и ссоры с мамой, ничего не делание). Я как будто сама себя наказываю. Никак не могу взять под контроль свою жизнь, хотя знаю, что все зависит только от меня.

Решила обратиться к вам, чтобы хоть кто-то меня выслушал. Буду благодарна вам за ответ. Спасибо.

Здравствуйте, Инна!

Так бывает - особенно в возрасте 15 лет. Как минимум весь мир против тебя:( А там еще родители и прочие другие траблы валятся, как из ведра изобилия. Главное - не оставться одной в такой ситуации. Только сильные люди просят о помощи, запомни это. Школьный психолог, ясное дело, не помощник в такой ситуации.

-Центр помощи женщинам, которые попали в тяжелые семейные обстоятельства - (044) 518-73-72;

- Центр помощи женщинам, которые попали в тяжелые семейные обстоятельства - (044) 456-02-76;

- Киевский центр социальных служб для молодежи - (044) 451-54-51;

Если что - пиши. Постараюсь помочь или порекомендовать хорошего специалиста в Киеве.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск