Родители меня не понимают

Адик 07.05.2015

Мне 20 лет! Проблема с Родителями. Начались 3 года назад. Живу хорошо семья благополучна. Но родители меня не понимают. Да я виноват попадал во всякие ситуации где родителям приходилось платить чтобы все прекращалось. Но они Многое мне не позволяют не смотря на мой возраст. Если куда то собираюсь могут не отпустить, плохо отзываются о моих друзьях. Постоянно тыкают что они меня содержат и я им обязан. Заставляют работать чт бы я вернул им все деньги которые они за меня заплатили. Сегодня рассказал матери что встречаюсь с одной девушкой и уже давно. Что хочу на ней женится через несколько лет, а она мне заявила что нет она знает ее родителей и ее не устраивает что они живут чуть хуже нашей семьи хотя не бедные а вполне достойная семья. По этому отец мне не разрешил сегодня пойти на втречу с ней. Незнаю то делать?! Плохо больно обидно не ужели я заслужил такое от своих родителей. Помоги что мне делть?

Адик, здравствуйте!

В настоящее время Вы, вероятнее всего, - студент. В связи с этим, в вопросах материальной стороны жизни Вы полностью зависите от родителей. Но, как Вы понимаете, период учебы через пару лет закончится, Вы начнете работать и, со временем, сможете себя обеспечивать. Соответственно, и планировать то на что имеете полное право.

То, что семья девушки не соответствует "ожиданиям" Ваших родителей - проблема решаемая.

Если девушка порядочная и дорога Вам, то Ваше право, к тому времени, когда Вы будете самостоятельным, решать по поводу дальнейших отношений с ней.

Многие люди преодолевают этот сложный барьер. И со временем родители принимают ситуацию...

Со своей стороны, старайтесь сейчас исключить такие поступки, за которые родителям, вновь, придется платить.

По возможности - подрабатывайте. Это первый шаг к независимости.

Когда они увидят, что Вы повзрослели, то им ничего не останется, кроме того, как считаться с Вашим мнением.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Адик

, внимательно прочла ваше письмо и выделила несколько ключевых фраз,которые предлагаю вместе рассмотреть :

Да я виноват попадал во всякие ситуации где родителям приходилось платить чтобы все прекращалось. Но они Многое мне не позволяют не смотря на мой возраст.

Вам 20 лет и вы до сих пор живете с родителями и они продолжают вас контролировать. Ваши частые попадания в различные ситуации , которые приносили больше разочарований одно из последствий такого супер контроля со стороны родителей. Сами по себе ошибки,которые допускают люди ,это бесценная возможность научиться чему то и именно эти  ошибки становятся жизненным опытом человека,на который он может опираться в последствии. У вас с детства не было этой Свободы -Исследовать окружающий Мир самостоятельно и конечно же вы так и не смогли понять,что есть хорошо для вас,а что плохо. И ваше полное подчинение родителям и их мнению, так же привело к тому,что вы продолжаете Доверять и Верить малознакомым людям , с которымми вступаете в какие то сделки и она заканчиваются провалом и денежными долгами.

Родители вам помогают решить ваши проблемы ,но... тут же начинают вас упрекать и вместо осознавания своих ошибок и работы над ними ,вы уходите в глубокое чувство Вины и ваши страхи также подавляют вас,как и раньше. Получается замкнутый круг.

Если куда то собираюсь могут не отпустить, плохо отзываются о моих друзьях.

К вам до сих относятся как к маленькому ребенку и соответственно у вас нет Свободы выбора -получается,  ваши родители,  хотят прожить за вас вашу жизнь. Родители могут быть самыми близкими и лучшими друзьями своим Взрослым детям ,только в том случае, когда могут что- то посоветовать,но при этом,оставить право Выбора за самим человеком.  Вы для своих родителей не представляете Интереса,как отдельная Личность от них . Вы ,скорее часть их жизни, которую они по праву рождения вас , считают возможным корректировать по своему усмотрению.

 Постоянно тыкают что они меня содержат и я им обязан.

Вот этот момент очень важный- если вам не нравится,что родители вас тыкают и упрекают  ,что вас содержат,что вам мешает начать уже сейчас  себя содержать самому?  Я часто вижу в различных кофейнях и в торговых центрах молодых ребят,которые работают и официантами, и продавцами и при этом, днем умудряются еще и учиться .Столько Уважения вызывают такие ребята и это единственная возможность вырваться из плена зависимости от своих родных. Подумайте над этим вопросом.

Сначала вам выбрали школу, где вы учились, потом  уже ВУЗ и скорее всего и будущую профессию, сейчас уже вопрос стоит о выборе спутника жизни  ,где опять ваше собственное желание не прошло жесткий кастинг  ваших родителей- ваша девушка не столь богата ,как хотят они,и нет ни  слова о том, каково будет жить вам,их сыну ,с нелюбимой ,но богатой девушкой.  Как вы думаете, вы для них Важный человек? Они уважают ваше право иметь собственное мнение? Прочтите статью об уверенности и о том,как часто близкие люди могут строить отношения так,чтобы можно было Манипулировать ими. Будет желание глубже разобраться в себе  и при этом,за свою работу с психологом заплатить свои заработанные деньги,а не деньги родителей -приходите.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны