Как перестать завидовать?

Дарья 07.05.2015

Как перестать всем завидовать? Меня зовут Дарья, мне 22 года. Моя проблема, все же, я думаю, зависть. Всю свою жизнь я сравниваю себя с другими, я очень замкнутая, зажатая, закомплексована.

Мне всегда кажется, что на меня смотрят, обсуждают, что я не такая как все, что я не так выгляжу (комплексов очень много), но мне всегда хотелось, чтобы я была лучше всех. Я хочу быть первой во всем, но угнаться за всеми не получается.(У многих моих сверстников и девушек младше есть мужья и дети, а мой парень, с которым мы вместе 6,5 лет не торопится делать мне предложение).У меня в принципе нормальная внешность, я стройная, нет каких-то патологий, чтобы я могла стесняться этого, но все равно не люблю себя, а стать лучше я не знаю как. Я могу сказать о себе, что я добрый, отзывчивый человек, я стараюсь жить правильно, не имею врагов. Но несмотря на это у меня нет друзей. Моей единственной подруге (кстати она тоже сообщила мне,что уже на 12 неделе беременности, я не знаю как себя вести с ней) нет дела до моей жизни, мой парень меня не понимает, никто не может прислушаться ко мне и понять мои переживания, отмахиваясь от меня (ты говоришь ерунду). Пожалуйста, попробуйте меня понять и помогите, одна я справиться не могу, а мое психологическое состояние очень сильно влияет на здоровье

Здравствуйте, Дарья!

Очень Вас понимаю и хочу Вам помочь справиться с этим состоянием.

Дарья, наши близкие люди - это наши самые правдивые зеркала. И отражают они нас самих, наше отношение к себе. К нам относятся так, как мы сами относимся к себе. Поэтому, для того, чтобы поменять отношение окружающих, необходимо поменять отношение к себе, научиться принимать себя, ценить себя, любить себя. И когда Вы будете чувствовать номером 1 себя, то и завидовать особо будет некому. Да, это не просто, и не решается одним днем. Но, если поставить цель и неукоснительно следовать ей - результат обязательно будет. Как минимум, начинайте хвалить себя и уберите напрочь самокритику. Найдите нужную литературу, благо, в интернете сейчас ее полно, читайте и практикуйте. Еще лучше будет посетить тематический тренинг или индивидуально поработать с психологом. Будет желание - обращайтесь, поработаем в скайпе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

  Дарья, здравствуйте.

 Первое - поймите, что Вас побуждает сравнивать. Когда мы выбираем яблоки на прилавке, мы сравниваем - это целое, это мельче, чем то, а это какое хорошее, чтобы сделать выбор и наполнить свой пакет. А в жизни? Ведь определиться, какое место Вы занимаете, можно и без сравнения. Проведите "инвентаризацию". Я, ФИО, рост-вес-возраст-образование- далее - личностные качаства и умения. Социальный статус.

 Второе - Ваша задача сейчас  не лучше стать, а принять себя такой, какая есть. Зафиксировать "отправную точку", и только потом - намечать желаемые изменения в лучшую сторону.

 Третье - начните изменения с ведения дневника. Что было важного, интересного, нового? Что было приятного, как себя порадовала, чем поощрила? Записывайте свои успехи и то, за что себе благодарны. Перестаньте сравнивать. Хотите, обращайтесь

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск