Как вернуть интерес к жизни?

Айгерим 07.05.2015

Здраствуйте! Меня зовут Айгерим. Мне 12 лет. Я учусь в 7 классе. Сейчас уже учеба заканчивается.(май) И в этот учебный год(204-2015)у меня произашло много пройшестви.

Ранше я не обращала внимания на моих друзей. Ну они одевались лучше меня.У меня не была нормальной одежды. Мама не покупала мне одежду которую я хочу.И покупала только 2-3 раза в год,и то 2-4 одежды. Но в 13 лет я говорила несколько раз маме покупать мне одежду. Она сказала хорошо. Но никогда не покупает.У моей мамы кредит уже несколько лет. И у нее не хватает денег. Она даже не покупает себе одежду. Поэтому мне хочется ей сказать: что она не покупает мне одежду которую я хочу,что все мой однокласники одеваются модно,красиво но я не хочу ее обидеть и не говорю об этом. Мне ее тоже жаль так как она тоже не покупает себе одежду.Я не знаю что делать.Мне тоже хочется одеваться красиво и хочу что бы у мамы тоже была одежда.

Я зависима от планшета,компьютера. Из за этого я ничего не могу делать. Почти всегда сижу в планшете. Иногда мама спрячет планшет но я прощу ей дать и она мне дает. Однажды она спрятала компьютер. И я попросила(кричала) дать компьютер. Но она не дала> Потом мы поругались. И мама с бабушкой избили меня. 1-2 недели я не смотрела ни комьпютер ни планшет.Кстати после ссоры я не просила прощение у мамы.Потому что я очень стеснялась за свой поступок. Я опять просила дать планшет. Она мне дала. Я и сейчас зависима от него. Когда я смотрю планшет бабушка меня завет. И боюсь. Я думаю что бабушка опять будет меня бить или отберет планшет. Я часто стала ругаться с мамой по мелочам. Я не хочу ругаться с мамой.

У меня и в школе были проблемы. У меня самооценка была сниженой, в школе я чувствовала себя лишным,униженым и плохим.Я всегда боялась что если у меня что то не так в одежде,в лице, что если я сделаю что то не правильное и все будут смеятся мне. Я И СПОДРУГОЙ ЧАСТО РУГАЛАСЬ.Она сшитала себя выше меня. Однажады она говорила мне: Я не хочу с тобой дружить потому что ты мне не подходиш. И в тот момент я розачировалась, не знала что сказать. Она быстро нашла мне замену. Мне было обидно. НО потом она опять дружила со мной. Ее подруга не хотела дружить с ним. Я хотела сказать ситуаций в семье, но не смогла. Думала что она меня не поймет. Я говорила маме отнести меня к психологу. Но мама сказала зачем тебе к психологу у тебя же нет никаких проблем. В тот момент я хотела с кем то поделиться своей грустью.

Мне было очень грустно. Отношения у меня и в семье и в школе были ужастным.Еше я не очень хорошо училась.Мама на это обиделась.После всего этого мне жизнь стала безразличным,скучным. Я потеряла интерес к жизни. Иногда я хотела покончить с собой и обещала себе что в 15 лет я покончу с собой. Но я думала что будет делать мама и бабушка без меня. Ведь они меня любят. Мама и бабушка самая дорогая для меня.Но я не знаю как мне поладит с ними отношение. И как вернут интерес к жизни. Пожалуйста помогите мне. Спасибо!

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Дорогая  Айгерим! А теперь  смотри вокруг себя и начинай замечать что есть  красивого,особенного вокруг тебя,а  именно;
--природа :небо,деревья,цветы и тд;
--в твоем доме:уголок ,где ты любишь сидеть,предметы и т д
--какие слова говорит тебе бабушка  и  от которых тебе веселее.  Ты можешь просить ее рассказать какой ты  была   маленькой
--интересные книги,журналы;
--вкусная еда ,   можешь ли ее  готовить;
Учись замечать что  происходит много хорошего вокруг  тебя  и свое добавлять в эту красоту. Ты достаточно  взрослая  и  понимаешь и жалеешь маму,так  помоги ей .  Посмотри фильм про  Ника  Войчича. Перестань жалеть себя.Уверена  ты  можешь стать счастливой ,если поменяешь  направление  своих мыслей
Желаю удачи

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Здравствуй, Айгерим!

Такой период, о котором ты пишешь бывает в жизни хоть раз у каждого.

Конечно, хочется красивых вещей. Выглядеть на все 100! Ведь не даром есть поговорка: "По одежке встречают", но "провожают по уму".

Если есть временные трудности, то надо учиться стойко их переживать.

Для человека важно не только, чтобы вещь была новая и красивая. Важно, чтобы она была чистая и опрятная. Поэтому можно иметь немного вещей, но быть ухоженной и привлекательной. Это важнее, особенно для девочки.

Если ты слишком увлечена компьютером и планшетом. значит не находишь в жизни другого счастья и интересов. А важно их найти. Чем больше ты раскроешь в себе талантов, чем больше интересов у тебя будет, тем интереснее с тобой будет другим.

Можешь для начала научиться вкусно готовить - это очень важно для девочки, и занятие очень увлекательное.

Научись украшать свою квартиру, чтобы в доме была атмосфера радости.

Попробуй танцевать каждый день.

Озелени свою квартиру или сделай что-нибудь во дворе и т.д.

Прояви свою фантазию. И жизнь станет интереснее для тебя. И другим будет с тобой тепло и интересно.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы