Что со мной?

Настя 07.05.2015

Доброго времени суток. Меня зовут Настя.Мне 14 лет. Я не могу избавиться от боли, раздивающий мою душу. Это все начилось с сентября. Сначала "приступы" были 2-4 раза в неделю, я не так сильно придавала этому значение. Но потом они становились все чаще и чаще и дозадили до 4 раз на день. Ощущение так будто тебе наносят не видимым нажом удары прямо в душу и все время плачешь. Когда были очень сильные боли, я себя резала, царапала, кусала себя т.к. приглушала душевную боль. Это все может прийти в любой момент и в любое место. Были мысли о самоубийстве потому что не могла больше это терпеть, но все время что-то останавливало. Появляется ощущение что я не живу и все вокруг не существует. Конечно мне помогает музыка. Я пыталась поговорить с близкими, но они не воспринимает это все всерьез. Все это закончилось в феврале, но опять все приходит.

Что мне делать?

Настя, здравствуйте! . Вам необходимо обратиться к специалистам, чем скорее, тем лучше. Прежде всего надо исключить, соматические, физиологические симптомы. Это может сделать невропатолог(пусть Вас не пугает название, он просто может выписать таблетки). Это Вы можете сделать самостоятельно. И, конечно Вам просто необходим психолог или психолог-психотерапевт. Психотерапия Вам необходима. Это уже делается с согласия родителей, так как Вы подросток. Вы можете и без их согласия обратиться в организации для подростков. Может быть у Вас в городе есть центры помощи семье и детям. Вы можете позвонить на телефон доверия для подростков и там узнать подробнее. Тут важно разобраться во внутренних причинах и бессознательных механизмах, которые приводят к таким состояниям. Играет роль и Ваш переходный возраст.
В интернете Вы решения не найдете, но как только Вы начнете что-то делать в этом направлении, все потихоньку начнет меняться. Начните с поиска центров для подростков, позвоните на телефон доверия, узнайте, как принимает невропатолог. И дальше маленькими шажками продвигайтесь. Начните прямо сейчас. И постепенно все получится. А что касается боли, которая Вас мучает, рисуйте ее образ, который придет, этим Вы отделите боль от себя, и это облегчит Ваше состояние. Рисуйте ее, а с рисунками делайте, что хотите. Остальные рекомендации можно давать или на очной консультации или в скайпе.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург.

Здравствуйте Настя.

 Думаю что Вам надо попасть к врачу - психиатру. К нему направляет участковый врач психотерапевт. Чаще всего он принимает в поликлинике при психиатрической больнице. Узнайте номер телефона в городской телефонной справочной службе. Там тоже есть бесплатный телефон доверия и психологической помощи.

Ваше здоровье в первую очередь нужно Вам , чтобы жить полноценной жизнью. Поэтому зная своих родителей, узнайте и поговорите с психологами заранее, чтобы Вам помогли донести до родителей, что всё это не смешно.

 Желаю Вам скорейшего избавления от этой проблемы.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане