Повысится ли самооценка?

Анастасия 04.04.2011

Здравствуйте! У меня есть небольшая проблема по поводу самооценки. Мне 20 лет, я учусь в университете телекоммуникаций. Мне очень нравится мода, а внешность для меня(моя собственная в особенности!!) является одним из важных факторов в жизни! Понимаю, что это неправильно, но ничего поделать не могу. С детства мне говорили родственники, что я красавица. Когда подросла-соседи! Когда училась в школе некоторые друзья. Сейчас говорят почти все, кто видит! Я постоянно вижу на себе взгляды куда бы ни пошла! Друзья моего молодого человека говорят ему, что он молодец такую девушку отцепил. От друзей я узнаю, что кто-то там когда-то меня увидел и все узнавал обо мне, часто через интернет мне пишут комплименты(особенно те, кто далеко от меня!), часто хотят познакомиться. Я не очень высокая, стройная, сейчас у меня черные вьющиеся волосы(но я их крашу), голубые глаза, пухлые губы,но я постоянно ищу в себе недостатки! То улыбка недостаточно белая, то недостаточно хорошо одета(учесть что шоппинг я просто обожаю!!), то фигура недостаточно хороша и я начинаю активно заниматься спортом! А часто бывает так, что я вижу просто очень красивых девушек и от этого самооценка сразу падает! Я понимаю, что внешность у другой девушки совсем другая! И что изюминка в ней тоже другая, но как перебороть в себе это ужасное чувство? Есть у меня одна любимица, на которую я готова хоть часами смотреть... От нее моя самооценка страдает. Я знаю, что и мной кто-то так же восхищается! Но как сделать так, чтобы самой начать восхищаться собой? Жизнь уходит, я не хочу любоваться на других, не замечая себя. По утрам я часто говорю себе положительные аффирмации, улыбаюсь и любуюсь собой! Я однозначно нравлюсь себе! Но в какие то моменты-нет! Мой парень от этого бесится, он пытается доказать обратное. Посоветуйте пожалуйста что делать! Может какие-то упражнения. Я уже не могу так путаться. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Анастасия.

Такое большое письмо...

Такая большая проблема...

Бывает, что помогает ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ на другую проблему.

Вы не пробовали развивать голову?

Можно еще душу.

С оптимизмом,

Г.Идрисов.

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, а вы не пробовали рассмотреть в себе человека? Вы же не кукла, которая стоит в витрине и которой вы сами и другие должны любоваться? Самооценка - это комплексная оценка человеком себя - не только своего тела, но и мыслей, поступков, принципов, взглядов, характера.... А нравитесь ли вы себе с этой стороны?