Глубоко разочаровалась в себе

Настя 06.05.2015

Здравствуйте,меня зовутНастя.Моя основная проблема заключается в том , что я очень неуверенна в себе.Я не могу нормально чувствовать себя в большом обществе,думаю что я ужасно выгляжу,со стороны как полное ничтожество.Но на самом деле это не так,просто в последнее время я сильно разоровалась в себе как морально так и физически.На внешность я приятная девочка,конечно есть небольшие недостатки,такие как уши,не очень белые зубы(по здоровью) С самого детства я была очень стеснительной,тихой и спокойной,сейчас я немного по уверенней ,чем раньше,но не на много.Сейчас мне очень трудно разговаривать с незнаком человеком,находиться на улице или в шумном обществе.Стыдно,страшно и5 почему-то я начинаю сразу же краснеть,когда сделаю что то неаккуратно или пошатнусь.В 5 классе меня передразнивали мой смех,мой взгляд,мою походку или то,как я ем!Из-за этого я очегь редко ем школе,чтобы подобного не случилось,и даже стыдно как-то.Т.к я спокойная,я не очень болтлива,не умею шутить,но а если пошучу скажу какой-нибудь бред(

В том году меня заметили мальчики из старш.школы мне было приятно до безумства,даже осознавание того что я кому-то нравлюсь приносило мне большой уверенности в себе.Сейчас я полюбила до безумства олного из них,эта влюбленность приносит мне большой боли и страданий.Мне кажется что я ему тоже не безразлична,но неуверенна в этом,он тоже спокойный,но девушки обращают на него внимания,чего я и боюсь.Я даже боюсь не того,что написав ему,он отвергнет или еще что-то,я боюсь того что если что то получится,я его буду стеснятся и не смогу с ним ни погулять,ни в гости сходить(бабушка против против всего,даже подруги)Да,кстати это ,бабушка и мама трясутся из-за всего,не доверяют меня моей подруге,я вообще ге могу представить что будет дальше((

Я надеюсь,что вы мне подскажите каким -нибудь советом,по поводу того как почувствовать свою нужность!

Сейчас я чувствую себя одинокой и очень слабой ..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! почему Вы решили, что нужно быть КОМУ-ТО нужной??? вот так и формируется глубокая эмоциональная зависимости и совершенно НЕ формируется НИ самооценка, НИ уверенность в себе  -Вы таким образом сами для себя создаете плен из того, что думают о Вас окружающие, как они Вас видят, как оценивают. А ЭТО ВСЁ совершенно НЕ ВАЖНО и именно сейчас пришло время, когда пора эту точку зрения мира менять - иначе так и останетесь в этом плену. Поймите - окружающие - МОГУТ ВАС принимать ИЛИ отвергать! ОНИ МОГУТ думать о ВАС всё, что ОНИ ХОТЯТ! Они  МОГУТ воспринимать Вас так, как ХОТЯТ - и НА ВСЁ это ВЫ НЕ можете повлять и НЕ НАДО пытаться всем угодить и тем более пытаться читать их мысли и подстраивать себя под них! ВАМ НУЖНО понять - что именно ВЫ САМИ должны быть себе нужны!!!! Важно как ВЫ САМИ относитесь к себе, как воспринимаете себя, а если окружающие отвергают - значит с ними Вам НЕ ПО ПУТИ! найдутся ТЕ, кто будет ВАС принимать! поэтому, обратите внимание НА СЕБЯ, ВЫ ДОЛЖНЫ почувствовать ТО, что нужны сами себе! что любите сами себя! что принимаете сами себя!! а остальные пусть выбирают - принимать Вас или нет! фомируйте СВОЮ САМООЦЕНКУ - это ТО, как ВЫ оцениваете себя,а  НЕ ОКРУЖАЮЩИЕ! и ТО, что ОНИ думают о ВАС - это НЕ ВЫ - это всего лишь их мысли!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Старунов Геннадий Владимирович

Один вариант. Чтобы понять ваши проблемы необходимо проанализировать условия, в которых вы росли. Я так понимаю с бабушкой и мамой вы провели большую часть своей жизни....

На ваши естественные реакции нравится, у вас возникает эмоция стыда, понимаете девочка очень запоминает смех и шутки над собой, как это было с вами. И какой в этот момент был вывод о себе, его нужно точечно знать и назвать.

Надо работать на закрепление естественности.

Старунов Геннадий Владимирович, психолог в Москве