Я не просто не нравлюсь себе, я именно ненавижу себя

Аня 05.05.2015

Здравствуйте, у меня небезызвестная тема-!Очень! заниженная самооценка и, как следствие, депрессии. Я понимаю, что вы уже сотню раз отвечали таким же 16-ти летним девочкам да и я, прежде чем обратиться сюда, бороздила просторы Интернета, но, увы, найденные советы мне не помогают.(Писать про свои достоинства не представляется мне в принципе возможным, настолько я себя извела, говорить комплементы перед зеркалом, язык не поворачивается, а слушать их от других невыносимо, аж коробит всю) Я в жизни своей ненавижу одного лишь человека, и человеком этим являюсь я. Наверное это уже больница, да=) У меня происходит некий диссонанс. Иногда кажется, что схожу с ума. В один день я, подойдя к зеркалу, могу думать: "Ужас! Какой кошмар! Кто меня родил(моя любимая фраза=D) Целлюлит, живот, бока, неспортивная, нос картошкой, карие глаза, русые волосы, ничего не знаю, тупая Фу!", а в другой: "А вроде не так уж и плохо, и где я тут целлюлит с животом нашла, спортивная фигура, учусь хорошо, много друзей и не уродина, всё шикарно!" С последним согласны все:друзья, мама. Может это правда, но я вижу другое, какое-то пугало. Мои мысли взаимоисключающие! Я уже не знаю, правда со мной что-то не так или нет. А семье и подругам я что? Правильно!) Не верю! Помню самую затяжную депрессию. Я могла улыбаться, веселиться, общаться со всеми, а приходя домой плакать и впадать в истерику до болях в голове. В конце концов держать все это в себе(что я считаю правильным, зачем чужим этот негатив) не удалось. Моим постоянным состоянием стала апатия и в школе и дома:хожу, как туча, ни с кем не говорю, в своих мыслях, где корю себя, за то, какая я. Это сказалось на всём и...на оценках, а уж таааам.... Это было ужасное время! Потом вроде все как-то само прошло. Или я привыкла жить с этим, каждый день, нет да нет, взять, да и оскорбить себя. Самобичевание не перестаёт меня преследовать. А сейчас, через некоторое время, опять.(Наверное это периодично) Я опять, только взглянув на себя в зеркало, начинаю плакать, истерить, повторять: "Ненавижу, ненавижу." Прям как тогда. Каждый день выискиваю недостатки. Мама твердит: "У тебя идеальное тело. Что ты Бога гневишь?" А я что? Да, да, опять не верю. Ни ей, ни друзьям. Даже голодала! Я не прекращаю накручивать себя. Сравнивать с другими, пытаясь найти недостатки у них, чтобы как-то успокоить себя. Это выматывает. Что со мной?! Переходный возраст? Я не хочу повторения того, что было. Хочу любить себя...Если можете, посоветуйте что-нибудь, как избавиться от этой ненависти?

Заранее Огромное Спасибо!

Уважаемая Аня!

 А чем вы увлекаетесь, что вас радует в жизни, есть ли какое-то важное занятие? Из вашего письма складывается ощущение, что вас кроме вашей внешности ничего не интересует. Когда я читала ваше письмо, вспомнила о Нике Вуйчиче, знаком вам такой человек? Если нет, обязательно найдите видео в интернете и сравните свою жизнь с его. Важно ведь понимать, с кем себя сравнивать полезно. Если зацикливаться на внешности и сравнивать себя с кем-то, тогда обязательно найдется кто-то красивее или наоборот. Это обязательно дает человеку какие-то бонусы, например, если я некрасивая, зачем мне дергаться, что-либо делать в жизни, ведь с такой внешностью я обречена на неудачу пожизненно. Я конечно фантазирую, т.к. не могу задавать вам вопросы, но в любом поведении человека заключена некая вторичная выгода: если я такая уродилась, могу не развиваться, не работать со своими убеждениями, а только плыть по течению и клясть свою судьбу. Если вам все же трудно справляться со своими чувствами, важно работать с психологом, получая эмоциональную поддержку, принятие, размышляя о вторичных выгодах вашего образа мыслей и поведения.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте, Аня!
Согласна с коллегой. Всегда есть выгода бессознательная в таких состояниях, депрессиях, панических атаках и т.д. Она не очевидна, но в каких-то ситуациях срабатывают внутренние механизмы, они возникли как защитные, но начинают мешать, они как=бы не знают, что Вы изменились, и работают как раньше. Добавим сюда подростковый кризис, во время которого происходит смена психологических защит, ребенок, подросток должен перейти во взрослое состояние, стать отдельной личностью, научиться брать ответственность за свою жизнь, плюс гормональные процессы.
Представьте себе, что Вы, как и все мы состоим из разны частей, их бесчисленное множество. В Вашем случае очевиден внутренний конфликт между субличностью, считающей себя никчемной, некрасивой и занимающейся самобичеванием (спрашивается, зачем и за что Вы наказываете себя) и той, которая думает"А вроде не так уж и плохо, и где я тут целлюлит с животом нашла, спортивная фигура, учусь хорошо, много друзей и не уродина, всё шикарно"
Подумайте, когда это началось, в каких ситуациях побеждает первая, что ей нужно, от чего она убегает, что Вы получаете, когда это происходит. Ваша успешная часть может помочь этой самобичевательнице, у нее больше ресурсов. Вы по каким-то причинам выпадаете в неуверенное состояние первой части. Попробуйте не говорить себе комплименты, а наладить диалог между ними , можно записать на бумаге (лучше, конечно это делать с психологом), нарисуйте образы этих субличносте (не обязательно в виде человека, а просто рисуйте то, что придет в голову, когда думаете о каждой. Потом можно нарисовать ту, которая получится после их соединения.
Если вспомните возраст, когда впервые стали себя наказывать и ругать, то сделайте первой части что-то, что Вы любили в этом возрасте (купить мороженое, игрушку и т.п.)
Постарайтесь нарисовать карту Ваших ресурсов. В середине кружок, куда поразмышляв, впишите цель для которой пригодятся ресурсы. А от кружка как лучики солнца линии, на них напишете ресурсы. Туда входит все - чтение книг, получение образования, дружба, любые занятия, которые доставляют удовольствие(походы в кино, кафе, и т.д.)
И еще очень важный момент. Перестаньте сравнивать себя с другими, учитесь сравнивать себя с собой, себя вчерашнюю и сегодняшнюю и завтрашнюю. Это про саморазвитие.

Конечно, лучше всего пойти к психологу, это будет легче, или по скайпу. (а просто копаясь в интернет или копаясь на форумах, Вы врядли что-то измените, важна Ваша личная работа, а психолог в Санкт-Петербурге в этом поможет).
Успехов Вам, начните действовать в нужном направлении, и все получится..

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург.

Внутриличностные конфликты не решаются с помощью советов. Как правило, человек не может сам себе помочь, читая и размышляя над своей проблемой, без присутствия другого, нет обратной связи. Вам может помочь  индивидуальные консультации.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Здравствуйте, Аня!

Вы ничего не пишете про папу. Возможно, Вам не хватило его любви, поэтому и самооценка занижена,  и Вам трудно принимать свою женскую часть, ведь именно папа, находясь рядом и проявляя свою любовь к дочери, помогает формированию в ней женственности.

Если это так. то Вам надо работать с темой папы, тогда Вы сможете и полюбить себя, и поднять самооценку. Сейчас внутри Вас пустота, в которую проваливаются и слова друзей, и слова мамы. Заполнить эту пустоту можете только Вы сами.

Если нужна помощь, обащайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Аня.

При дисморфофобии человек чрезмерно волнуется и беспокоится по поводу незначительных дефектов и особенностей своего тела, критически относится к своей внешности, несмотря на отсутствие значимых дефектов и на то, что окружающие их не замечают. При этом могут страдать его важные стороны жизни. Депрессия является основным симптомом дисморфофобии.

Чаще всего этим расстройством страдают подростки

Вам следует обратиться к психотерапевту, работающему в когнитивно-бихевиоральном направлении, а также к психиатру.

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве