Отношения с противоположным полом у подростка

Лилия 05.05.2015

Добрый день.

Моей дочери в этом году исполнится 18 лет.Беспокоит то, что моя дочь не умеет выстраивать отношения с парнями. Внешне привлекательна, чем изначально притягивает довольно значительное количество парней к себе.Но проблема в том, что ее внешность не соответствует ее внутреннему миру. Внешне яркая, а внутренне очень (ОЧЕНЬ!) стеснительная, не может поддержать беседу, не может смотреть в глаза, отворачивается, чем отталкивает и вводит в непонимание молодых людей. Стесняется посещать мероприятия с большим количеством людей, быть в центре внимания. Объясняет тем, что не знает что ответить на тот или иной вопрос, теряется, входит в "тупик". Противоположный пол воспринимает это как сигнал к отказу в общении, либо считает ее ребенком, либо "недалекой"((. Те, кто ей нравится и кому она продолжает нравиться держат ожидательную позицию, ничего не предлагая и не отказывая в то же время, никакой определенности давать не хотят, кто-то просто пропадает навсегда или на некоторое время. Не скажу, что у нее комплекс по поводу внешности, но по поводу построения общения уже очень большой. И как его убрать. Не хочу, чтобы дочь разочаровывалась в противоположном поле, а кворум недоверия растет с каждым днем все больше(((. Если предложите отвлечься, то скажу, что со спортом она дружит, участвует в соревнованиях за учебное заведение систематически и довольно успешно. Куда обратиться, над чем поработать и как?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Лилия.
То, что происходит с вашей дочерью результат воспитания членов Вашей семьи.
Вашей дочери показана психотерапия и тренинг по выработке навыков общения с противоположным полом.
Обратиться можете к психологу или психотерапевту, которому доверяете.
Над чем и как поработать можно будет сказать после первичной консультации с Вашей дочерью.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Нестерова Лариса Васильевна

Здрвствуйте, Лилия!

Лилия

внутренне очень (ОЧЕНЬ!) стеснительная, не может поддержать беседу, не может смотреть в глаза, отворачивается

Как Вы видите и сами, Вашей дочери стоит поработать в отношении приобретеня уверенности в себе.

Лилия

Если предложите отвлечься

Не предложу. Отвлечься в данном случчае = уйти от проблемы.

Лилия

Куда обратиться, над чем поработать и как?

Куда обратиться? Конечно, к психологу. Ко мне, например, или к любому другому специалисту. Над чем поработать? По этому поводу я написала выше. Не исключено, что понадобиться делать что-то ещё.

Как над этим работать? В двух словах не расскажешь. Психотерапия - это система, а не единственное упражнение.

Удачи Вам и взаимной любви Вашей дочери!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.