Есть ли отношения без любви?

Кира 04.05.2015

Здравствуйте! Меня зовут Кира. Мне 25 лет, моему молодому человеку 27 лет. У нас в отношениях возникла весьма странная проблема.

Если парень говорит, что не любит, но в то же время здравый разум говорит о том, что нам хорошо вместе, мы полностью подходим друг другу по характеру, по жизненным целям, нам легко и хорошо находиться вместе, редко когда бывают ссоры,

одним словом полностью дополняем друг друга (что сейчас большая редкость). Но имеется одно "НО" он всегда говорит, что он не "горит" от любви, у него не "кружится" голова от меня (мальчик воспитанный на добрых книжных романах), который ждет свою настоящую любовь и именно с ней хочет создавать свое будущее (хотя он говорит, что шансы встретить настоящую любовь у него 0,99 процент), а меня он не хочет обижать и врать и поэтому говорит все прямо в лицо.

Как поступить тогда мне? Если мой здравый разум и чувства к нему говорят, что это мой человек. У него же все такое двойственное.

Здравствуйте Кира

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам построить наш диалог через ответы на ключевые фразы:

нам хорошо вместе, мы полностью подходим друг другу по характеру, по жизненным целям, нам легко и хорошо находиться вместе, редко когда бывают ссоры,

Вам 25 лет и вы встречаетесь с молодым  мужчиной 27 лет . Ваши слова и рассуждения вполне логичны и рассудительны, но есть одно Но...... Вы пишите не только о своих чувствах,желаниях и восприятии ваших отношений, но пишите сразу же и за своего парня. Даже то,как вы обобщили себя и его - " Нам хорошо..." "Мы полностью подходим..." "Нам легко..."

Если бы это действительно было так, то скорее и вашего письма на сайт не было бы надобности писать,на так ли? Понимаю, что это ,скорее ваше восприятие ,как вам хорошо вместе,но... пока это только ваше желание,так как имеется и другая точка зрения парня:

Но имеется одно "НО" он всегда говорит, что он не "горит" от любви, у него не "кружится" голова от меня (мальчик воспитанный на добрых книжных романах), который ждет свою настоящую любовь и именно с ней хочет создавать свое будущее

Вы сами пишите о существовании одного ,но очень важного " Но" - парень, несмотря на ваше полное взаимопонимание продолжает говорить и мечтать ( Мечтатель) о чем то возвышенном, о той страсти и огне, которое ..... Он ждет ,при этом называет Настоящей Любовью и видит свое будущее .... не с вами. Получается, ваши спокойные и стабильные отношения его не совсем устраивают,вернее устраивают до тех пор, пока он не встретил ту самую,по его словам,Настоящую Любовь.

меня он не хочет обижать и врать и поэтому говорит все прямо в лицо.

Как вы думаете, Зачем ему говорить вам об этом? Во первых, он на самом деле с вами,скорее всего, хочет быть честным, во вторых, это дает ему право ,в любой момент, в который он вдруг встретит ( или ему так покажется) ту, которая будет для него Настоящей Любовью, с вами спокойно расстаться. Ведь он вас предупреждал и значит у вас к нему не должно быть претензий.

Понимаете, вы есть у него и в то же время человек находится в режиме ожидания и в  постоянном поиске и вас он уже определил как не Настоящую для себя. Никто не может сказать, насколько его желание исполнимо,но... здесь важный момент не в этом,а в том, почему  вас  саму устраивает такое  отношение.   Пока есть только ваше желание и есть не вполне удовлетворенный вашими отношениями молодой человек. Жизнь прожить ,не поле перейти и даже если вы, вдруг решите быть вместе, и даже создадите семью, вам придется всю жизнь жить в напряжении и в страхе ,что а вдруг он все таки ищет кого то,а вдруг встретит,а вдруг уйдет. Вы изначально должны быть готовы к тому, что его неудовлетворенность и мечты  оставляют для него лазейку на какие то другие взаимоотношения,где ,по его убеждению, может быть Любовь. Вы к этому готовы? Выбор за вами. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Здравствуйте, Кира!

В интересную ситуацию Вы попали. Позволю себе предположить, что Ваш  молодой человек относиться к такому типу мужчин, которые, предъявляют очень высокие (иллюзорные)  требования к женщине, и земная женщина не способна им соответствовать в принципе.

Вы спрашиваете «Как Вам поступить?»

Кира, Вы должны понять, одну простую вещь – Вы не можете управлять процессом психологического взросления другого человека.  Поэтому в данной ситуации, я вижу два варианта:

1. Вы терпеливо «ждете», когда он «повзрослеет» и продолжаете с ним чисто дружеские отношения, без каких либо ожиданий. Здесь есть вероятность, что Вы можете этого и не дождаться, надо быть к этому готовой.

2. Принять ситуацию такой, какая она есть, а именно, что в данной ситуации одного Вашего желания и понимания недостаточно и идти искать там, где это будет взаимно.

Выбор за Вами! Удачи Вам!

С уважением,

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна, психолог Астана

Кира, здравствуйте!

Вы ничего не написали о том, как начинались Ваши отношения.

Кто кого завоевывал?

Именно это важно для анализа.

В ваших отношениях есть неравенство - Вы поглощены чувствами и разум одобряет этот выбор, а парень позволяет вам себя любить и уверяет, что нет взаимности, с его стороны.

Для начала, прекратите говорить о чувствах. Он говорит о дружбе и не более и Вы скажите, что это приняли и Вам комфортно быть в таких отношениях.

Тогда парень сможет ощутить барьер и не исключено, что ему захочется Вас завоевать.

Если этот механизм не сработает, значит с полной готовностью идите навстречу к тому молодому человеку, который Вас достоин.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана