Мания чистоты у мужа

Ольга 04.05.2015

Здравствуйте!

Я уже 10 лет живу в браке со своим мужем. Мне 33 года, муж на 10 лет меня старше. У нас есть ребенок (год и 4 месяца). Дочка родилась поздно, т.к. сначала не хотели детей, а потом мы долго лечились, чтобы забеременеть. Живем мы вместе со свекровью (отношения с ней хорошие). Я работаю менеджером по продажам, а муж работает на себя сантехником. И все бы ничего, если бы муж постоянно не терроризировал всех нас мытьем рук и всех предметов в доме, к которым мы прикасаемся. Интересно, что до свадьбы я такого за ним не замечала. И даже первые годы совместной жизни я не наблюдала за ним такой привычки. Но через некоторое время он стал постоянно требовать, чтобы я мыла руки даже после прикосновения к дверной ручки или телефону. И с каждым годом его состояние ухудшается. Я несколько раз предлагала ему обратиться к психиатру за помощью. Но он отказывается. Он не видит в этом никакой проблемы. Его мама тоже не в восторге от сложившейся ситуации, но повлиять на него не может. Я очень боюсь, что эта мания передастся моей дочке. У нее как раз такой возраст, когда она за всеми все повторяет. Бывает даже так, что муж не берет дочку на руки, потому что считает, что ее одежда недостаточно чистая. Приходится постоянно переодевать ребенка. Ей ведь не объяснишь, почему папа ее не берет на руки.

Пожалуйста, проконсультируйте, что делать в такой ситуации? Как вести себя с мужем и как воспитать ребенка в такой обстановке? Может есть способ убедить мужа обратиться к специалисту за помощью?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Сочувствую вам. Вашему мужу хорошо бы было пройти курс терапии, но я знаю, что мужчины редко идут на такие вещи. В таком случае приходите сами и вы научитесь как вести себя с мужем, чтобы он перестал себя так вести.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте!

У Вашего мужа невротическое расстройство. С чем оно связано надо исследовать.

Подобное расстройство встречается часто, но лечится трудно. Лучше всего таким людям помогает посещение динамической группы.

Соглашусь со своей коллегой, что мужчин на терапию вытащить очень сложно.

Поэтому  в Вашем случае мужа надо принять таким, какой он есть. Заботиться о нем, любить. Чаще говорить ему, что он самый лучший, что Вы любите его и т.д.

Если муж согласится, пусть приходит на прием. Можно провести хотя бы диагностику и поговорить с ним о некоторых моментах его мировосприятия. Ему самому будет проще с самим собой и легче будет жить в нашем несовершенном мире.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Ольга. Вы описываете признаки обсессивно-компульсивного синдрома или уже расстройства - ОКР (степень определить может только психиатр). Почитайте в интернете что это такое, можете показать супругу. Это не значит, что его запишут "психом", нет. Но такое расстройство требует лечения. Психика супруга таким образом пытается справиться с сильной неосознаваемой тревогой, она выбрала такой способ защиты. Ему потребуется длительная психотерапия (необязательно медикаментозная). И еще - Вы написали, что он сантехник. Такой род деятельности предполагает соприкосновением с большим количеством грязи и отходами жизнедеятельности, которые могут нести в себе различные инфекции. Возможно, это состояние является психологической компенсацией его профессии.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Компульсия - синдром, характеризующийся частым возникновением навязчивого поведения. Если человек не будет следовать этому поведению, то его уровень тревоги будет повышаться до тех пор, пока он не откажется от сопротивления к позыву.

Порекомендуйте мужу пройти тест на определение степени обсессивно-компульсивного расстройства, возможно тогда к нему придет осознавание, что без помощи специалиста ему не обойтись:

http://entertaining-psychology.ru/testy/obsessivno-kompul-sivnaja-shkala-jelja-brauna/obsessivno-kompulsivnaya-shkala-jelya-brauna.html

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Вы находитесь между расстройством восприятия у мужа и своей жизнью, которая страдает от этого расстройства.

Вам важно сейчас самой получить консультацию подробную, что делать ВАМ в ВАШЕЙ жизни и как можно что-либо изменить в данной ситуации.

Вот с этого и стоит начать. Можно подробно почитать в сети о расстройствах подобного рода, но консультация у психолога не помешает конкретными советами.

Выберите профессионала и действуйте.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).