Боюсь проиграть

Ольга 04.05.2015

Здравствуйте! Занимаюсь греблей на байдарке, в нашем городе всегда была лидером, потом соперники подтянулись и мы практически на одном уровне, очень боюсь проиграть на соревнованиях и даже просто на тренировке не могу заставить себя работать, когда соперники рядом (при этом еще ни разу не проиграла). Дайте совет пожалуйста!

Старунов Геннадий Владимирович

К сожалению спорт этого требует. Но если у вас и в других сферах вашей жизни так, это проблема тогда.

Старунов Геннадий Владимирович, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! кроме напряжение, нужно учиться получать от спорта и удовльствие - похоже, что сейчас спорт - это ВСЁ, что есть у ВАС в жизни, поэтому Вы так отчаяно за него и держитесь, ведь если упустите или будете проигрывать, то получается останетесь ни с чем. Что делать? искать для себя и ДРУГИЕ сферы жизни, которые будут ДОРОГИ ВАМ! ведь спорт - это на время, пока есть здоровье и молодость,а что дальше? чем заниматься? об этом и стоит подумать - найти для себя ещё занятия, которые помогали бы Вам восстанавливать силы и стали бы для Вас частью Вашей жизни, такой же ценностью, как и спорт, где чувствовали, что реализуете себя и раскрываете с разных сторон свою личность, тогда у Вас не будет такого судорожного страха и стремления цепляться за победы! спорт - это преодоление себя, работа над собой, НО это ещё не вся жизнь  - посмотрите вокруг себя, ЧТО ЕЩЁ у Вас есть - друзья? интересные занятия? отношения??? если НЕТ - то стоит на это обратить внимание!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва