Что мне делать в таких ситуациях?

людмила 04.05.2015

Здравствуйте! Мне 15лет...когда мне исполнилось 12лет , то я начала оговариваться с мамой, это я заметила давно...и когда она просит, что то сделать меня, я начинаю кричать на нее....мы ругаемся в день по многу раз, я не могу будто овладеть собой...а по вечерам мы можем спокойно общаться...

Здравствуйте, Людмила.

Очень импонирует ваше желание изменить ситуацию. Давайте посмотрим, что можно сделать.

Сейчас вы подросток. Это значит, что у вас, как раз с лет с 12 начался интенсивный рост и формирование тела. Растут кости, растут внутренние органы, нарастают мышцы, развиваются внутренние органы, меняется гормональный фон. Это нормально, это у всех подростков так. На все вышеперечисленное нужно много энергии. Кроме того энергия нужна вам для учебы, выполнения каких-то бытовых дел, дополнительных занятий, выражение эмоций, понимание действительности, контроля поведения. если в период не столь интенсивного роста энергии у вас хватало на все, то сейчас все изменилось и вы можете чувствовать усталость, некоторую утомляемость, раздражение и злость при переключении на другую деятельность(для этого тоже нужны силы и энергия). Собственно этим и объясняется ваше поведение. Вероятно, к вечеру большинство ваших дел уже переделано и вы уже можете себя лучше контролировать. Через пару лет все войдет в норму и вам станет легче.

Теперь о том, что можно сделать в этой ситуации. Попробуйте поговорить с мамой, объяснить ей свое поведение. Я так понимаю, что вы очень стараетесь вести себя с мамой помягче, но у вас это не очень получается. Об этом тоже имеет смысл маме сказать. Можете поробовать договориться с мамой о каком-то сигнале, если вы переходите границы допустимого она подаст вам какой-то сигнал и вы постараетесь переключиться. Потом можно извиниться перед мамой и помириться. Надеюсь ваша мама сможет вас понять и сумеет принять ваши возрастные особенности.

Еще очень может помочь сокращение нагрузки. Пересмотрите свой рабочий день, если у вас там кроме учебы и домашних дел много репетиторов и кружков, подумайте, может быть от чего-то можно отказаться. Или если вы много времени проводите в соцсетях и компьютерных играх, то тоже имеет смысл сократить эту деятельность. То есть нужно разобраться где в какой сфере вы можете сэкономить необходимую вам энергию. Обсудите это с мамой.

Предложите маме вместе сходить к психологу и разобраться в вашей семейной ситуации, возможно у вас там что-то еще происходит в жизни, что может вызывать нервное напряжение, и о чем вы не сообщили здесь. Думаю специалист, при личной беседе с вами и мамой сможет понять как лучше вам обеим наладить отношения. Мамина поддержка и помощь тоже может помочь вам что-то изменить в своей жизни прямо сейчас.

Удачи вам,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске