Внук обижает бабушку

Таня 04.05.2015

Здравствуйте.Моему сыну 2,6.Живем втроем:я,мама и сын.Отец ребенка приходит по выходным,раз в неделю или немного реже(разошлись когда ребенку был год).Папу почти не вспоминает в его отсутствие..отношение с моей мамой у бывшего мужа ровные,никаких высказываний нет.С папой играет хорошо,папа почти всегда приходит с пустыми руками,и ребенок нормально на это реагирует.Бабушка старается прийдя с работы принести ему какую-нибудь вкусняшку,он подбегает и спрашивает,а что ты мне принесла?Когда я говорю сейчас должна прийти бабушка,то ребенок говорит:я не соскучился и не хочет к ней идти. Отношения у меня с мамой нормальные,стараюсь говорить с ним,что так нельзя бабушка тебя любит,он начинает капризничать.Хотя гуляет с ней нормально,если необходимо(в мое отсутствие)может и спать его уложить,а бывает моменты когда я занята(например кушать готовлю)пойди поиграй с бабушкой,он начинает отрицать,забирать у нее игрушки,когда бабуля что-то не разрешает,то он в последнее время может подойти и ударить,злиться.Хотя с утра просыпаетя,говорит хочу к бабушке,бежит к ней может попросить ,что он хочет(например сделать чай).Бабушка старается не идти с ним на конфликт,стараюсь все разруливать сама,чтобы он не обозлился на нее еще больше.Разговариваю,наказываю уединением в свою комнату,он выходит через три мин,отвечает,что больше так не буду.Может через некоторое время сказать,я бабушку не обижаю,я его хвалю за это.Когда бабуля говорит можно тебя поцеловать,он говорит конечно можно.Помогите пожалуйста советом!!! Как быть???С мамой так несправедливо получаетя,она в нем души не чает,я сейчас декрете,на работу выйти не могу(ребенок очень активный),до трех лет точно,а там может в сад попробую.Бабушка кормит нас,отец ребенка помогает не всегда,он вообще прижимистый человек.Дедушка умер полтора года назад,это стало для всех нас(меня,мамы и сестры) сильным ударом.Так что бабуля старается как может и вот такая благодарность!!!Я понимаю,что дети неблагодарные,но хочется воспитать человечного человека и настоящего мужчину.

 Здравствуйте, Татьяна.

 Смотрите, что Вы делаете. Вы ребёнку показываете пример эмоционального шантажа - раз бабушка тебя любит, то ты должен то-то и то-то. Всегда быть готов к общению, и всегда приветлив. Это Вы благодарны маме за финансовую поддержку, а ребёнок откуда об этом знает? В 2,6? Бабушка приучила ребёнка к подаркам, вот он и спрашивает - что ты мне принесла? И Вы ответьте на вопрос - кто в семье больший ребёнок - сын или бабушка - эмоционально? На что бабушка обижается? Что ребёнок имеет человеческие эмоции и их выражает? А отношения за неё Вы не построите с сыном. Границы дозволенного в отношении себя выставляет сам человек. Сын подруги маму тянет за волосы, а меня - никогда. Я не разрешаю так делать, и он это знает. Если бабушка разрешает ударить себя, то ребёнок будет это делать. Раз Вы хотите воспитать настоящего мужчину, не учите его сразу же ставить свое поведение, предпочтения, настроение в зависимость от Ваших представлений о благодарности. То, что делает бабушка, нужно ей самой не меньше, чем Вам. Она чувствует себя нужной, понятно? А сын - не домашний кот, это кота можно в любой момент сцапать и потискать, хочет он того или нет. на мой взгляд, ребёнок ведёт себя, по Вашему описанию соответственно своему возрасту. Ему социальные и финансовые Ваши переживания чужды. А Вам, Татьяна, стоит пересмотреть своё отношение и к понятию справедливость, и к понятию настоящий мужчина, и к отношениям с мамой. Ребёнок не делает назло, не имеет цели обидеть специально, это для него интеллектуально невозможное построение, в этом возрасте. И ответственности за реакции взрослых людей не несёт. Настоящий мужчина - эмоционально взрослый человек, всегда имеет своё мнение, даже если оно не совпадает с мнением женщин семьи и самостоятельность, и ответственность за последствия принятых решений - прежде всего, а вовсе не удобный мужчина, который получается из удобного мальчика. Если вопрос благодарности для Вас стоит остро - компенсируйте маме её помощь своей благодарностью, словами, заботой, но не за счёт двухлетнего малыша.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск