Боюсь бывшего

Марианна 03.05.2015

Добрый день. У меня есть фобия, которая меня тревожит. 5 лет назад я встречалась с парнем. Поначалу он меня добивался, но я сначала понимала, что его стоит опасаться. Как чувство в сердце было. Потом сдалась таки. Встречались год - парень был отличным манипулятором, делал как ему было удобно, все выходные проводил с друзьями, а меня звал вечерами после работы - я летела к нему как на крыльях, понимая что так быть не должно, это неправильно. Мои разговоры с ним на эту тему оканчивались его наездами, что я не даю ему свободы, он хочет встретиться с друзьями и увидеть родных, но меня он любит, я единственная, со мной он счастлив. Он был мой первый парень, мужчина. Хотела расстаться, чувствовала себя некомфортно - но не могла ничего поделать с собой. Расстаться, бросить не могла. В итоге он поехал на стажировку заграницу, и через некоторое время завел там подружку, и в грубой форме со мной расстался. Я страдала, как от зависимости, было очень тяжело. По приезду из стажировки он нашел меня и зачем-то предложил встретиться. История наша была незавершенная и дабы ее завершить я встретилась с ним, высказала все. Он поник, сказал что и не думал, что так меня обидел. А я наоборот поняла, что не так зла на него, как думала. Всю встречу он молчал, ходил задумчивый а потом сказал, что нет смысла общаться - общаться ему со мной тяжело. Я на тот момент была сама, хотелось любви и я глупо попыталась уговорить его дружить, но он отказался, сказав, что хочет мне счастья и чтобы я была счастлива. Мы больше не виделись.

Прошло несколько лет, у меня есть парень, я счастлива, но почему-то того бывшего боюсь страшно, боюсь его встретить, и вспоминаю с болью и тревогой. Я не совсем поняла, что это означает и почему я так себя чувствую. После него были парни, расставалась легче, проще, зла не держу, не ненавижу. А тут как фобия, страх, ужас, - все это вселяет в меня первый парень. Как быть? Что делать? Спасибо

Здравствуйте, Марианна.

Чего на самом деле Вы боитесь? Ведь судя по вашему рассказу, не смотря ни на, что,  молодой человек адекватен. За прошедшие годы он вас ни разу не потревожил, когда убедился, что вам без него хорошо, и оставил на долгие годы. Вы живете, любите, но боитесь. Боитесь менять жизнь, боитесь настоящих отношений, боитесь зависеть от другого человека. Молодой человек всего лишь символ страха, но не источник. Рекомендую, пройти терапию у психотерапевта.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы