От меня ушла дочь

ольга 03.05.2015

Я МАМА МНЕ 38 ЛЕТ ,НО 1,5 ГОДА НАЗАД Я СТАЛА БАБУШКОЙ МОЯ ДОЧЬ РОДИЛА В 16 ЛЕТ,НАЧАЛОСЬ ВСЁ В СЕРЕДИНЕ 9 КЛАССА ОНА ПРОГУЛИВАЛА ШКОЛУ И УЕЖАЛА В ДЕРЕВНЮ К КОМУ ТО Я ЕЁ ИСКАЛА С МИЛИЦИЕЙ В ИТОГЕ Я УЗНАЛА ЧТО ОНА БЕРЕМЕННА ЭТО БЫЛ БОЛЬШОЙ УДАР ДЛЯ МЕНЯ ,У МЕНЯ ДАЖЕ ОТ СТРЕССА ПАМЯТЬ НАЧАЛА ПРОПАДАТЬ И КОГДА ОНА ПОПАЛА В БОЛЬНИЦУ С ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМИ РОДАМИ ИЯ ТОГДА ПОНЯЛА ЧТО Я ЕЙ ЩАС НУЖНЕЙ ЧЕМ МОИ НЕРВЫ О СЕБЕ ,ТУДА СЮДА РОДИЛАСЬ ДЕВОЧКА ПАРЕНЬ ОТКАЗАЛСЯ ПРИЕХАТЬ НУ БРОСИЛ ЕЁ В ИТОГЕ Я ЕЁ С РОДДОМА ЗАБРАЛА И ПЕРВЫЕ ПОЛГОДА И В БОЛЕЗНИ И В РАДОСТИ У НАС ВСЕ ОТНОШЕНИЯ БЫЛИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ,СПУСТЯ ПОЛГОДА У НЕЁ ПОЯВИЛСЯ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК ДА ВСЁ ХОРОШО ОНИ ВСТРЕЧАЛИСЬ ПОТОМ НАЧАЛИ ЖИТЬ ВМЕСТЕ И ТУТ НАЧАЛОСЬ ТО Я ПЛОХАЯ МАТЬ ,ТО ПОЧЕМУ Я С ВНУЧКОЙ ВРЕМЯ МНОГО ПРОВОЖУ ТИПО ТЫ НИКТО И ЗВАТЬ МЕНЯ НИКАК А КАК СЬЕЗДИЮТ К ЕГО МАМЕ ТАК ЕЩЁ ХУЖЕ КО МНЕ ОТНОШЕНИЯ ДОЧЬ В ИТОГЕ СТАЛА КИДАТЬСЯ ЧЕМ ПОПАЛО В МЕНЯ МОГЛА И ПО ГОЛОВЕ ТРЕСНУТЬ ,В ИТОГЕ Я НЕВЫДЕРЖАЛА И СКАЗАЛА ЧТО ОНА НАВЕРНО ПРИНИМАЕТЬ НАРКОТИКИ РАЗ ТАКАЯ НЕРВНАЯ ЕЁ ПАРЕНЬ ТОЖЕ СТАЛ ГОВОРИТЬ ЧТО Я ДУРОЧКА И МОЯ ДОЧЬ РЕЗКО РАЗВОРАЧИВАЕТЬСЯ И ЕЖАТЬ С ЭТИМ КОЛЕЙ И ВНУЧКОЙ К ЕГО МАМЕ ТА МАТЬ ТИПО ЛУЧШЕ ЧЕМ Я ,И Я СЕГОДНЯ ЗВОНЮ И СПРАШИВАЮ КОГДА ТЫ ОБРАТНО ПРИЕДИШЬ ОНА СКАЗАЛА ТИХО НИКОГДА, СКАЖИТЕ ВЕДЬ Я ДЛЯ НЕЁ ВСЁ ДЕЛАЛА ПОЧЕМУ Я ПЛОХАЯ ПОЧЕМУ ТА МАТЬ ЕГО ЛУЧШЕ ,ЧТО Я НИ ТАК СДЕЛАЛА КАК МНЕ ВЫДЕРЖАТЬ ЭТОТ УДАР Я СИЖУ ЩАС ПИШУ И ПЛАЧУ ,Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ДОЧКУ А ОСОБЕННО ВНУЧКУ

Здравствуйте, Ольга.

Вы — не плохая. Ваша дочь — подросток. Судя по-Вашему описанию, Вы воспитали девочку с неустойчивым поведением, возможно с нестабильными эмоциями. Вы и сама крайне эмоциональны. Печатание ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ (КАПСЛОК-ом — CapsLock) в Интернете приравнивается к громкому крику.

Возможно, что и в Ваших отношениях с дочерью слишком много эмоций. Это может сказываться и на внучке. Вы рискуете вырастить ещё одну несдержанную в чувствах, словах и поступках, девочку  . . .

Совладать со своей эмоциональной сферой, научиться, хоть немного управлять своими эмоциями, а не только зависеть от них Вам может помочь консультирование у психолога в Таганроге.

Если я правильно понял, Вашей дочери ещё не исполнилось 18? Если это так, то Вы являетесь по умолчанию её законным представителем, и можете смело обращаться в органы опеки и попечительства по месту Вашего жительства и по месту проживания дочери для установления Вашей опеки над ней и над внучкой. Даже. если дочь уже совершеннолетняя, Вы, как бабушка, имеете полное законное право на регулярное общение с внучкой. Это одно из родительских прав и это право ребёнка — Вашей внучки — на общение со своей бабушкой.

Защитой прав детей, родителей, бабуше и т.д. в России занимаются Органы Опеки и попечительства (обычно они находятся при территориальных оправлениях образованием) и суды.

Однако решение ситуации с юридической точки зрения не обязательно поможет Вам наладить те отношения с дочерью, которых Вы хотите.

В этом Вам также может помочь обращение психологической помощью — эффективная и, возможно, длительная Ваша совместная работа с психологом по коррекции Ваших, уже сложившихся, семейных и детско-родительских отношений.

Желаю Вам удачи!

Шутенко Тимур Михайлович, психолог Таганрог