Почему дочь боится звонить по телефону?

Татьяна 03.05.2015

Здравствуйте. Моей дочери 14 лет. Подросток общительный,много друзей. Как обычно чтобы убраться или сделать уроки надо говорить по несколько раз(как и у многих) учиться нормально две тройки всего. Но дело в том,что я недавно заметила что ей страшно звонить и разговаривать по телефону (например заказ пиццы или суши, узнать когда принимает врач и.т.д.). У нее сидит какой-то страх (объяснить я его не могу). Но доходит до слез. Папа попросил заказать ее суши. Она не смогла проревела 40 минут и сказала звонить не будет. Почему сама не знает и не понимает. Говорит что до этого один раз заказывала сама. Я говорю: так закажи сейчас тоже. Она в слезы. Не могу говорит, почему незнаю. Я предложила чтобы половину фраз сказала она, а потом до говорила я, она не в какую. Ревет. Потом сама в комнату ушла и сказала что все-таки она позвонила. А руки трясутся и слезы на глазах. Сказала давай к психологу сходим, поговорят с тобой, узнают причину что происходит. Нет туда не надо, я же не больная. Говорю: что я не говорю что ты болеешь. Просто где-то в голове что-то сидит. Они может поймут что делать. Подскажите что делать? Или со временем пройдет.

Татьяна, здравствуйте!

Как понятно из письма, у Вашей дочери гармонично складываются отношения со свесртниками, проблем в школе не наблюдается.

Вероятнее всего, ей сложно общаться с незнакомыми для нее взрослыми, а разговор по телефону именно это и предполагает.

Понаблюдайте за ней в магазинах и в любых других местах,  где может быть обращение к взрослому человеку. Если Вы заметите, что это ей успешно удается, похвалите, отметье, что она уже общается, как взрослая девушка.

По-чаще советуйтесь с ней, замечайте ее умные мысли. Это будет придавать уверенность в себе.

По поводу консультации скажите в облегченном варианте. Психолог  - не врач. К нему приходят здоровые люди, которые хотят освоить определенные навыки (кто-то в сфере общения, кто-то в других вопросах).

После консультации можно походить на ораторские курсы (они раскрепощают и дают возможность свободного выражения себя в устной речи).

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана