Помогите выйди из апатии и вернуться к жизни?

Katya 03.05.2015

Здравствуйся,меня зовут Екатерина.У меня счас в жизни сложный период.Почти полгода назад я была счастливым человеком,у меня было все что нужно для хорошей жизни.Любящий как мне казалось парень,работа,я профессионально занималась спортом.Но через некоторое время я получила травму спины и из за этого не могу больше заниматься спортом,мой парень очень сильно поменялся,стал более сдержанным,перестал говорить что любит и на мои упреки что он мне мало уделяет внимания у него тысячу причин и отговорок,да и на работе дела пошли плохо.Верные друзья оказались предателями.С парнем постоянные ссоры,слёзы,хотя раньше я к этому как то проще относилась,да и как мне кажется ссор было меньше...А счас каждый день одно и то же.В делах завал,а делать ничего не хочется из за гнусного душевного состояния.Я с парнем когда ругаюсь по телефону накричу на него,а потом не выдерживаю и сама прощения прошу,хотя может ссора была там и к месту.Я всегда его виню...а может это я виновата,зациклилась?Не могу спокойно жить...А может он думает что добился меня и больше ничего делать ему не нужно?Вообще не могу разобраться в причинах своих проблем...но жить так больше не могу..когда вспоминаю как было раньше,прям слёзы..что делать?Может мы с ним оба поменялись?Или я хренью страдаю,он редко высказывает что думает,поэтому я не знаю что твориться у него в голове...Мы как то поссорились и он мне сказал,что не любит,но потом помирились,но с тех пор у меня пропала уверенность,что он меня любит и нужна ли я ему вообще...успокоиться не могу..мучаюсь.Всё как то стало плохо..Он меня 2 года добивался,да и первый год с ним был замечательным...как понять себя?А сегодня вообще отключила телефон и соц.сети чтобы не думать вообще о нем..может недельку отдохнуть от всего?пойдёт ли это на пользу...не знаю..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! смотрите - ДО травмы у Вас всё было благополучно - и в жизни и в отношениях, НО после - Ваш мир утратил что-то важное - Вы перестали реализовывать себя в спорте, и постепенно молодого человека сделали центром своего мира - видя в нем того человека, который Вас должен спасать от самой себя, от своей жизни - Вам мало внимания, срываетесь сами на него, при этом вините его - как это может не разрушать отношения. Он тоже может испытывать чувство вины за то, что НЕ МОЖЕТ физически и психологически дать Вам чего-то большего, чувствует Ваши укоры. Вы НЕ заполните ИМ свою жизнь, Вам нужно НЕ ОТ НЕГО ждать постоянного внимания, а искать свой путь - раньше это был спорт, сейчас должно стать что-то другое - посмотрите на свою жизнь, ищите то, что интересно ВАМ, займитесь чем-нибудь, начните общаться с друзьями, выходите на улицу, найдите свое занятие и увидите, что постепенно начиная заполнять свою жизнь, улучшатся и отношения с ним (так как Вы больше не будете вешать на него ответственность за свою жизнь), и ВАША собственная!! появится сама жизнь, смысл! если Вам самой сложно, обратитесь очно к психологу!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Катерина!

Пожалуй условия во внутреннем мире конфликтные. Апатия симптом  усталости, что выход не находиться. Также на этой эмоциональной волне может обесцениваться собственное "Я". Конечно пауза даст вам немного отдыха, но лучшее, что можно сделать разобраться, найти утвердительную опору внутри, себя, получить адаптирующий опыт.

С уважением.

А.А.Кудряшова,аналитический психолог,консультирование в Минске,в skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Почти полгода назад ваша жизнь круто изменилась из-за травмы спины. Вам пришлось бросить спорт. Любое изменение в жизни является стрессом. Он в свою очередь влияет на все сферы жизни человека. В том числе и на взаимоотношения с близкими людьми.

В вашем сознании происходит переоценка ценностей. Мир изменился, он уже не такой, как был раньше. Вам важно понять чего вы хотите от жизни и заручиться поддержкой родных и близких на время выхода из кризиса.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Катя, в вашей жизни произошел переход. Вот у вас была та жизнь, а теперь- вот эта. Все поменялось. Но ведь и это- ВАША жизнь и надо учиться принимать ее, искать новые смыслы. Не стоит требовать от жизни большего, чем она может вам дать. За кучей претензий к любимому ведь что то стоит? Что вы действительно хотите от него? Что вы требуете от друзей? Конечно, все поменялось! Конечно, так как раньше уже не будет. Но это не значит, что все должно быть хуже! Если перестать требовать и требовать от других  сделать вас  счастливой, а направить эту энергию на себя, если самой делать себя счастливой, то все измениться.. Никто не любит истерики, слезы, скандалы, претензии и капризы. От этого все бегут.. претензии могут быть к себе самой. Если судьба послала ВАМ испытание в виде травмы спины, то оно вам для чего было нужно. И ваши близкие не виноваты в этом. Они с удовольствием поддежат вас, будут любить и заботиться, если позволить им это делать , а не требовать ... Не обвинять во всех своих бедах.. А любить.. Ведь ваш мч не зря добивался вашего внимания. Значит, вы ему нужны, вы дороги ему.. Зачем же все ломать скандалами? Что бы понять себя- это надо поработать с психологом, разобраться, что на самом деле вы хотите получить своими капризами? Кого вы видите в своем мч? Да много чего надо понять... Но я уверена, что все свои внутренние проблемы надо решать с психологом, а не тащить в отношения с любимым. Он ведь не виноват, что любит.. Обращайтесь, если что, я в скайпе!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород