Моя мама меня не хотела

3699 4 ответов

Екатерина 03.05.2015

Я - второй ребёнок в семье, мне 18 лет. Есть еще моя старшая сестра. И есть мои замечательные родители на одной стороне "баррикад" и бабушка - на другой. Мои родители просто обожают мою старшую сестру, души в ней не чают, помогают ей в ее начинаниях всегда, и не только морально, но и денежно. А я ограничиваюсь по их воле только учебой на бюджете (еще и выговаривают мне: "А почему ты не на красный диплом идешь? Ты же не хочешь опозорить нас?!") и на финансировании бабушки. Когда я хочу пойти на какой-либо кружок, секцию, студию, я слышу лишь "Ты все равно ничего не добьешься, зачем мне тратить деньги?", а моей сестре сразу по ее первому слову организовывают.

Я пыталась поговорить с мамой. но , как только речь заходила о моих желаниях о рисовании или других занятиях, она сразу становилась мрачной и старалась уйти от разговора.

С наступлением совершеннолетия я переехала от родителей. И в тот момент они поняли, что больше обузы в виде младшей дочери нет. И перестали о себе напоминать, разве что если надо приехать убраться.

Мама меня всегда заставляла убираться, мыть, драить и т.д. в то время, когда моя сестра "очень уставшая" сидела за компьютером или рисовала. Это сильно ударило по мне. А отец все время пытается мне навредить (у меня слабое здоровье) - постоянно прихватывает за шею так, что я задыхаюсь. А когда я говорила об этом маме, она отвечала: "Не выдумывай".

Яне знаю, стоит ли мне вообще с ними общаться, навещать их. Постоянные нервные срывы мне уже надоели. А отец и мама постоянно меня до этого доводят.

Консультации, которые помогли людям:

  Екатерина, здравствуйте.

 Если Вы не сильно скучаете по родным, мягко говоря, и финансово от них не зависите, а общение приносит нервные срывы, то перестаньте навещать их. Если у них возникнет потребность именно в общении, Вам позвонят. Если Вы там не живёте, то там можно не убирать, в доме есть 3 взрослых дееспособных человека, порядок поддержать в состоянии. То, что мама Вас заставляла убираться, предлагаю рассматривать как элемент трудового воспитания, в жизни этот навык необходим всем. У Вас он есть. А сестре только предстоит его получать. И последнее - отец с матерью Вас доводят только до того, до чего Вы сами согласны дойти. За свои чувства, эмоции, мысли люди отвечают сами.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! дело НЕ В ТОМ, что РОДИТЕЛИ доводят ВАС -а  в том, что ВЫ позволяе есебя доводить!! возможно, Ваша семейная система немного кривая и нездоровая, когда один ребёнок начинает играть роль эмоционального буфера и на него начинают срываться все, так как ребёнок НЕ может себя защитить, ТО ОН привыкает к этой роли жертвы и учится подчиняться, чтобы не вызывать гнев со стороны родителей. Однако, вы выросли - НО посмотрите, всё равно продолжаете оставаться в этой роли жертвы - и уже НЕ РОДИТЕЛИ ВАС ДЕЛАЮТ ТАКОЙ, А ВЫ САМИ продолжаете играть эту роль! теперь выбор за ВАМИ - или продолжать и дальше быть жертвой, обвинять родителей и далеть себя ИЛИ спасти себя и начать себя защищать, не позволяя вытирать о себя ноги! выбор уже ВАШ! ВЫ ВРОСЛИ и уже НЕ родители должны защищать ВАС, а ВЫ должны научиться защищать саму себя!!!! решайтесь! если Вам сложно самой разобраться - обратитесь очно к психологу!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Бушманова Татьяна Владимировна

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!

Если вы не хотите поддерживать разрушающие вас отношения, вы не обязаны этого делать, даже если речь идет о ваших родителях. И вы уже сделали все возможное для вашего самосохранения - вы самостоятельны, живете отдельно, финансово не зависите от них. В принципе, на этом можно ставить точку и жить спокойно дальше.

Однако, раз вы спрашиваете здесь совета и помощи, остается психологическая и эмоциональная зависимость от родителей. Рискну предположить, что в душе еще не умерла надежда на то, что однажды они поймут свою ошибку и примут вас, дадут понять, что на самом деле вы важны и значимы для них. Ну, в крайнем случае, осознают, какую боль они вам причиняли отвержением...

И вот пока живет это ожидание, эта надежда, вы будете по-прежнему чувствовать себя рядом с ними маленькой и беззащитной девочкой. Поэтому лучше эти надежды оплакать и проститься с ними. Это не легкий процесс, но прожив эти эмоции вы сможете стать сами себе заботливым и любящим родителем, сможете сами себе компенсировать ту хроническую нехватку теплоты и заботы, которую вынесли из детства. Если есть возможность, проживите этот процесс с психологом.

А также помните, что в вашей жизни были взрослые, которые показали вам модель принимающего поведения - например, вы упоминаете бабушку. Относитесь к себе так, как она относится к вам. Уважайте себя, берегите себя, и помните - вы ни в чем не виноваты в этой ситуации. Вы имеете право жить и быть счастливой, даже если появились против желания родителей. Если вы выжили в таких обстоятельствах, значит, Вселенной вы зачем-то очень нужны!

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ