Моя мама меня не хотела

Екатерина 03.05.2015

Я - второй ребёнок в семье, мне 18 лет. Есть еще моя старшая сестра. И есть мои замечательные родители на одной стороне "баррикад" и бабушка - на другой. Мои родители просто обожают мою старшую сестру, души в ней не чают, помогают ей в ее начинаниях всегда, и не только морально, но и денежно. А я ограничиваюсь по их воле только учебой на бюджете (еще и выговаривают мне: "А почему ты не на красный диплом идешь? Ты же не хочешь опозорить нас?!") и на финансировании бабушки. Когда я хочу пойти на какой-либо кружок, секцию, студию, я слышу лишь "Ты все равно ничего не добьешься, зачем мне тратить деньги?", а моей сестре сразу по ее первому слову организовывают.

Я пыталась поговорить с мамой. но , как только речь заходила о моих желаниях о рисовании или других занятиях, она сразу становилась мрачной и старалась уйти от разговора.

С наступлением совершеннолетия я переехала от родителей. И в тот момент они поняли, что больше обузы в виде младшей дочери нет. И перестали о себе напоминать, разве что если надо приехать убраться.

Мама меня всегда заставляла убираться, мыть, драить и т.д. в то время, когда моя сестра "очень уставшая" сидела за компьютером или рисовала. Это сильно ударило по мне. А отец все время пытается мне навредить (у меня слабое здоровье) - постоянно прихватывает за шею так, что я задыхаюсь. А когда я говорила об этом маме, она отвечала: "Не выдумывай".

Яне знаю, стоит ли мне вообще с ними общаться, навещать их. Постоянные нервные срывы мне уже надоели. А отец и мама постоянно меня до этого доводят.

  Екатерина, здравствуйте.

 Если Вы не сильно скучаете по родным, мягко говоря, и финансово от них не зависите, а общение приносит нервные срывы, то перестаньте навещать их. Если у них возникнет потребность именно в общении, Вам позвонят. Если Вы там не живёте, то там можно не убирать, в доме есть 3 взрослых дееспособных человека, порядок поддержать в состоянии. То, что мама Вас заставляла убираться, предлагаю рассматривать как элемент трудового воспитания, в жизни этот навык необходим всем. У Вас он есть. А сестре только предстоит его получать. И последнее - отец с матерью Вас доводят только до того, до чего Вы сами согласны дойти. За свои чувства, эмоции, мысли люди отвечают сами.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! дело НЕ В ТОМ, что РОДИТЕЛИ доводят ВАС -а  в том, что ВЫ позволяе есебя доводить!! возможно, Ваша семейная система немного кривая и нездоровая, когда один ребёнок начинает играть роль эмоционального буфера и на него начинают срываться все, так как ребёнок НЕ может себя защитить, ТО ОН привыкает к этой роли жертвы и учится подчиняться, чтобы не вызывать гнев со стороны родителей. Однако, вы выросли - НО посмотрите, всё равно продолжаете оставаться в этой роли жертвы - и уже НЕ РОДИТЕЛИ ВАС ДЕЛАЮТ ТАКОЙ, А ВЫ САМИ продолжаете играть эту роль! теперь выбор за ВАМИ - или продолжать и дальше быть жертвой, обвинять родителей и далеть себя ИЛИ спасти себя и начать себя защищать, не позволяя вытирать о себя ноги! выбор уже ВАШ! ВЫ ВРОСЛИ и уже НЕ родители должны защищать ВАС, а ВЫ должны научиться защищать саму себя!!!! решайтесь! если Вам сложно самой разобраться - обратитесь очно к психологу!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!

Если вы не хотите поддерживать разрушающие вас отношения, вы не обязаны этого делать, даже если речь идет о ваших родителях. И вы уже сделали все возможное для вашего самосохранения - вы самостоятельны, живете отдельно, финансово не зависите от них. В принципе, на этом можно ставить точку и жить спокойно дальше.

Однако, раз вы спрашиваете здесь совета и помощи, остается психологическая и эмоциональная зависимость от родителей. Рискну предположить, что в душе еще не умерла надежда на то, что однажды они поймут свою ошибку и примут вас, дадут понять, что на самом деле вы важны и значимы для них. Ну, в крайнем случае, осознают, какую боль они вам причиняли отвержением...

И вот пока живет это ожидание, эта надежда, вы будете по-прежнему чувствовать себя рядом с ними маленькой и беззащитной девочкой. Поэтому лучше эти надежды оплакать и проститься с ними. Это не легкий процесс, но прожив эти эмоции вы сможете стать сами себе заботливым и любящим родителем, сможете сами себе компенсировать ту хроническую нехватку теплоты и заботы, которую вынесли из детства. Если есть возможность, проживите этот процесс с психологом.

А также помните, что в вашей жизни были взрослые, которые показали вам модель принимающего поведения - например, вы упоминаете бабушку. Относитесь к себе так, как она относится к вам. Уважайте себя, берегите себя, и помните - вы ни в чем не виноваты в этой ситуации. Вы имеете право жить и быть счастливой, даже если появились против желания родителей. Если вы выжили в таких обстоятельствах, значит, Вселенной вы зачем-то очень нужны!

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге