Истерика у ребенка

марина 03.05.2015

Здраствуйте!у меня ребенку 1.3 ребенок и дома и на улице ездит на руках,бывают ситуации когда я не могу взять его на руки у него жуткие истерики,бегает за мной,тянет ручки,хватает за ноги но мой слова,прикрики он не воспринимает ни как. при этом с отцом он себя так не ведет,если со мной он истерит ,оставшись с ним он ведет себя спокойно! ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ,СТОИТ ЛИ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ НА ТАКИЕ МОНИПУЛЯЦИИ СО СТОРОНЫ РЕБЕНКА,ИЛИ СТОИТ СДЕРЖИВАТЬ СЕБЯ ПО ОРЕТ И ПЕРЕСТАНЕТ..

Здравствуйте.Марина.Лучше такое поведение воспринимать не как манипуляции,а как острый запрос на удовлетворения дефицита в любви,внимании,теплоте,отклике,понимании,ласке,отзывчивости,прикосновениях,

объятиях,поцелуях.Ребенок злится,так как не умеет об этом сказать прямо.Если всего этого не додать,его проблемы с нервозностью,раздражительностью будут нарастать,как снежный ком.Будет активно падать самооценка,а ранимость и неуверенность в себе со временем станет высокой.Первые годы важно только прижимать и любить,а не учить и не критиковать.Что бы избежать проблемного ребенка.Очень много зависит от Вашей теплоты и принятия его правым и хорошим.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград