Почему меня постоянно критикует мама?

olesia 02.05.2015

Здравствуйте! Мне 30 лет и у меня сложные отношения с мамой. В детстве она воспитывала меня строго, за провинность могла даже отшлепать ремнем. Хочу уточнить, что я была удочерина ею в 3-4 года (узнала я об этом в 17 лет). На протяжении всей моей жизни она меня постоянно критикует: одежда, макияж, друзья, поступки, действия, слова....... Хотелось слышать похвалы, одобрения от нее, а не от других людей. Все что я ни скажу, все не правильно, вечные поправки..... А теперь я даже что-то сказать боюсь ей, она все равно меня поправит и сделает из меня дуру.

В итоге у меня низкая самооценка, я не общительная и очень эмоциональная. Никогда не могла ей сказать что то против.

Вышла замуж, к мужу она относится негативно. Но очень любит внука, его не ругает, балует.

При прощании я хочу ее поцеловать, но она быстро уходит. У нас давно нет с ней тактильной близости. А мне это необходимо.

В общем всего и не рассказать....

Конечно я ей за все благодарна, за то что она меня воспитала, дала образование, крышу над головйй, помогает материально. Но я устала терпеть и ждать от нее любви.

Прошу подскажите, как мне себя вести. Почему она так себя ведет по отношению ко мне?

  Здравствуйте!

 Олеся, мама такая, какая есть. Другой она уже не станет. И если она не даёт того, что Вы от неё ждёте, то не потому, что это связано с Вашим поведением, а просто не может этого дать. Нет у самой, не умеет, не знает, как. Видит по другому ситуацию. Ну вот например, Вы же не обижаетесь на холодильник, что он не пылесосит? Нет. Вот так и мама. Нет у неё этой функции - Вас хвалить. Хвалите себя сами. Вы в том счастливом возрасте, когда сами можете быть мамой той внутренней маленькой девочке, которая так ждёт одобрения. Хотите, проработаем это? Учитесь слышать не только критику. У Вас уже ухо "настроено" на приём именно этих интонаций. Вот пример: Ты не права... и мне не нравится... Разница заметна?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Оlesia.

С самого детства ваша мама была авторитарной, контролирующей. Сейчас вы ждете от нее тактильного контакта, проявления любви. Но, к сожалению, в силу определенных обстоятельств, она такая, и вряд ли изменится.

olesia

Но я устала терпеть и ждать от нее любви.

Мне не известна история жизни вашей мамы. Но смею предположить, что она сама является недолюбленным ребенком. Поэтому ей и поделиться нечем. Сложно дать то, чего самой недостает.

Можно не ждать, а сделать шаг навстречу. Если сложно рассказать о своих желаниях, чувствах, можно написать маме письмо и признаться в том, чего вы от нее ждете, поблагодарить за все хорошее. Глядишь и ее сердце растает.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве