Семейные споры

Владимир 02.05.2015

Здравствуйте. У меня такая проблема. Бывшая жена не дает общаться с ребенком (сыну 10 лет). Это выражается в запрете приходить ко мне, к бабушке и дошло уже до того, что у него был забран телефон и я даже не могу с ним связаться. И единственный способ его увидеть это приходить в школу (но это как понимаете не вариант). При этом она максимально старается создать отрицательный образ (в отношениии меня). Так как он живет с ней и ее новым мужем естественно он не хочет идти на перекор, да и внушение нужной информации 24 часа в сутки не проходит бесследно. Я юрист и понимаю, что назначение судом времени для общения с ребенком ни к чему не приведет и тем более не заставит ее отзываться обо мне положительно. Исходя из этого скажите каким образом можно привлечь ребенка на свою сторону, так чтобы он сам стремился больше видеться с папой и не принимал все сказанное мамой "за чистую монету"? Зарание спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Владимир!

Ваш вопрос выглядит так, будто бы проблему, которую не могут решить взрослые, Вам хотелось бы возложить на плечи ребенка.

Не получится.

Ваш сын и так в тяжелой ситуации. И Вас, и маму он любит одинаково. Но так как все свое время он проводит с мамой, то ему приходится быть лояльным к ней и запрещать себе любить Вас... Это - серьезная детская травма, "на разрыв сердца"...

Искать способы взаимодействия - вам, родителям. И не иначе.

Возможно, для Вас ответственным шагом было бы выйти из позиции "все равно ничего не получится" и принять в том числе и на себя ответственность за то, как складываются ваши с бывшей женой отношения.

И можно поговорить об этом с психологом, поискать варианты. Они, как правило, находятся.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Не пытайтесь "разорвать" ребенка.....

Живите так, как буд-то ребенок вышел на улицу, и если зайдет, то он Ваш сын.

Вырастит - выберет. И поймет, кто есть кто.

А сейчас  - все, что Вы будете делать, будет во вред ему и Вашим с ним будущим отношениям.....

Вы сейчас думаете не о ребенке, а о его маме - как ей сделать плохо.....

Если говорить о ребенке - то пусть все идет так, как хочет мама.... Потом время и жизнь все расставит по местам.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).