Как найти общий язык гражданскому мужу с дочкой?

Елена 02.05.2015

Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста. Меня зовут Елена. У меня от 1го брака есть дочка 5ти лет, живет с нами.С гражданским мужем живем 1 год. И у нас начались проблемы с дочкой. Вроде муж тянется к дочке и она отвечает взаимностью, но не всегда понимает его шутки, поэтому обижается. А сейчас вообще перестала слушаться, и ведет себя плохо, делает все наоборот. Я думаю она ревнует меня, и стараюсь ей показывать, что люблю ее. Но из-за ее поведения мы с мужем постоянно ссоримся. Муж говорит о 2ом ребенке, но я с таким отношением между ним и дочкой не готова. Подскажите как быть. Спасибо заранее.

Масленникова Анастасия Анатольевна

Елена, всем членам Вашей семьи тяжело. У девочки, вероятно, не было (или был очень короткий) опыта жизни втроем, когда дети учатся делить внимание мамы с папой. Она действительно ревнует, но не знает, как с этим справиться, поэтому и делает все наоборот. Надо помочь дочке пережить этот период, тогда всем станет легче.

Когда дочка делает все назло, она добивается разлада в семье, Ваши ссоры с мужем ей на руку, таким образом она получает Вас. Нужно перестать ссориться в присутствии ребенка, спокойно реагировать на капризы дочки, устанавливая понятные четкие правила. Вам может быть нелегко, но спокойствие и лад между Вами с мужем в конечном итоге обернутся плюсом для дочери. Она поймет, что ее влияние не безгранично, и примет как данность присутствие мужчины в Вашей жизни. Тогда у нее будет меньше рычагов манипуляции Вашими отношениями с мужем и, вполне вероятно, обид на отчима тоже станет меньше.

Масленникова Анастасия Анатольевна, психолог в Москве

Здравствуйте, Елена!

Вашему гражданскому мужу надо осознать, что он - взрослый, а дочка - ребенок, и не ставить себя на один уровень с ней. Тогда проблем, что она "не всегда понимает его шутки, поэтому обижается", не будет.

Уделяйте дочке особоое время. Это то время (достаточно 15 мин.). которое Вы посвящаете только ей и делаете то, что она захочет (играете, читаете, прыгаете, ползаете и др.). При этом, телефон. телевизор и др. должны быть выключены. Дети очень запоминают такие моменты, и они им кажутся гораздо длиннее. чем есть на самом деле. Эти моменты позволят дочке чувствовать Вашу любовь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург