Ребёнок не может концентрироваться на занятиях

Лариса 02.05.2015

Здравствуйте!моему ребёнку 4г.6 м. Воспитатель в группе заметила что ребёнок во время занятий не внимательная, в случаях когда не может справится с заданием очень нервничает и не пытается решить задачу , а абстрагируется от неё и не может сконцентрироваться. Дома все свои недовольства выражает криками и требованиями.

посетили по психиатра, врач выписал препарат фенибут (1/2) . после него ребёнка не могу узнать , она всеми днями веселится, не с того не с сего поёт песни, задаёт странные вопросы( мама, я не толстая?). Меня это несколько пугает. Может стоило просто попить гомеопатию снимающую тревоги?

Масленникова Анастасия Анатольевна

Лариса, и снова здравствуйте. Психиатр - слишком кардинальный шаг в Вашем случае, препараты пить я бы не советовала. Крики и требования девочки могут быть следствием установившейся привычки, если они дают желаемый результат.

Скорректировать манеру поведения ребенка можно, установив определенные правила и границы в общении с ней, отслеживая свои реакции, предотвращая попытки манипулирования и т.д. Это возможно и с помощью психотерапии, психиатр тут не нужен, я убеждена.

Масленникова Анастасия Анатольевна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса! психолог в Москве - НЕ врач, поэтому НЕ в его компетенции обсуждать лечение. В целом (я сама училась на клинического психолога и мой супруг психиатр) - действительно, фенибут назначают детям, в таком возрасте дозировка приемлемая, НО он НЕ НАЧИНАЕТ действовать сразу - он где-то недели две будет накапливаться, поэтому просто так измениться его поведение НЕ МОЖЕТ от него - он наоборот помогает усилению концентрации внимания, улучшает кроообращение. Самостоятельно заниматься самолечением не стоит, пропейте полный курс, при необходимости его повторяют. Также можете очно обратиться к психологу, есть разные упражнения и игры для детей, чтобы поработать над конйентрацией внимания - такое комплексное сочетание даст результаты. ТАКЖЕ, нужно поработать и над семейной системой - крики и требования ребёнка - как Вы реагируете на них? ведь именно ЭТО поведение у него закрепилось! Здесь нужно подойти комплексно, работать И НАД собой (так как коррекция поведения ребёнка в первую очередь над коррекцией отношений между ним и родителями!!), а также медикаментозно, плюс, работа с психологом - так точно резвультаты БУДУТ - проверено!!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Лариса.Если ребенок не может решить задачу и вместо поиска решения убегает от решения-то он испытывает стыд быть хуже всех.А это значит,что в Вашем воспитании присутствует много критики,осуждений,одергиваний,понуканий,сравнений,усмешек в сторону ребенка.Ребенок стал чрезвычайно стыдливым и внутри-ущербным.Это опасно для его всей последующей жизни.Это невротический стыд,он неуместен.Важно менять отношение к ребенку.Принимать его таким,какой он есть и увеличивать его доверие к себе и к маме.Не оценивайте его плохо ,и начнет расти уверенность ребенка,что он хороший у мамы всегда.Значит,он будет хорошим,когда в случае незнания задачи спросит б этом у другого человека.Стыд перестанет быть.Меняйте атмосферу воспитания и характер ребенка начнет меняться.Но,результат ожидать можно примерно,от полугода новых отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Белова Любовь Сергеевна

Добрый день, Лариса!

Злоупотребление современными гаджетами и просмотр телевизора может приводить к таким последствия о которых Вы пишите. Подробнее читайте тут.

Белова Любовь, психолог, телесно-ориентированный психотерапевт, Москва