Ребенок нас просто игнорирует

Дарья 02.05.2015

Мне 26 лет. Сыну 6 с половиной лет. Всегда рос нервным ребенок. Наблюдались у невролога. Периодически принимает успокоительные, но мне начинает казаться, что из неврологии у нас только дефицит внимания остался, а все остальное уже часть характера. Начиная где-то с 3-х с половиной лет, он кардинально изменился. Всегда пытается нас довести, пока мы не закричим на него. После чего ему хорошо. Пять раз ему можно что-то сказать, а он делает вид, что не слышит и продолжает заниматься своими делами. Например, ему скажешь: "Убери, пожалуйста, за собой игрушки." А он как смотрел мультики, так и будет смотреть. Пока его за руку не возьмешь или не накричишь. Тоже самое касается убрать одежду, поесть, одеться на улицу. И все это длиться уже 3 года. Я и муж за это время стали очень нервными. Сами периодически принимаем седативные. И до того мы уже стали взвинченные, что после первой попытке его о чем то попросить, на второй раз уже повышаем голос, а на третий хочется ему ввалить. Всегда он всем он недоволен, все ему не нравиться. Когда я родила второго ребенка ему было 4 с половиной. Дочка росла спокойненькой.Сначала все было нормально, но дочка подросла сейчас ей 2 года и он подключился и к ней, тоже стал ее доводить. будет это делать(чаще дразнить) пока она не заплачет, а он улыбается. У меня ощущение, что мой сын какой то энергетический вампир или и того хуже. Терпения с каждым днем все меньше. Он не считает нужным считаться с чужим мнением. Терпеть не может когда над ним смеются, сразу начинает истерику.На данный момент кроме компьютера и телевизора его ничего не интересует, даже на улицу может отказаться пойти гулять. Этот год ходили в подготовительный класс, так он орал все время "надоели мне все ваши уроки". Как он будет учиться? Он умный ребенок, у нас с мужем высшее образование. Такое ощущение, что в моем ребенке живет большой дух противоречия, потому что он всегда спорит до последнего, даже если он не прав. И торгуется с нами все время "А если я посплю в обед, вы дадите мне поиграть в компьюте?". Что мне делать с ребенком? Как нам себя вести, когда он игнорирует нас во всем (за исключением когда ему от нас что-то нужно), спорит, огрызается, когда доводит сестру?

 Здравствуйте, Дарья.

 Вряд ли ребёнок с 3 лет делает что-то, чтобы довести взрослых. У детей нет таких потребностей. Борьба за власть, отстаивание своих границ - может быть. Но назло... Это довольно громоздкое интеллектуальное построение, трёхлетка попросту не оснащён  интеллектуально для такого. А сейчас это вошло в привычку. Кто задаёт правила в доме? Кто стоит у руля? Если Вы - то попросту пересмотрите свой подход к воспитанию. Например - сначала убрать игрушки, потом - мультфильмы. И представьте себя на его месте - вот Вы сели наконец-то, смотрите фильм, Вам уютно и интересно, и в этот момент - слушай, а пожарь мне яичницу, а?! Только честно - захочется вставать? Мне лично - нет, ни капли. Вот и мальчику не хочется. То, что ребёнок спорит со всеми - делает его неудобным для взрослых, но в жизни качество - прекрасное! Уметь отстаивать свои интересы, своё мнение, находить аргументы - очень и очень нужное и ценное умение. Что делать? Возьмите 4 листа бумаги - красный - та сфера, в которой решения принимаете только Вы. Оранжевый - решение принимаете Вы, но с учётом его интересов и мнения. Жёлтый - решения принимает он, но с учётом Вашего мнения, зелёный - решения принимает только он.  Заполните их - вместе. Дети - остаточно честно выполняют договорённости. Ну, если, конечно, окружающие взрослые их выполняют тоже. Предоставляйте ребёнку выборы - что делать сейчас, что потом. Имейте ввиду - он не телепат, он Ваши мысли не читает, планов не знает. О прогулке можно предупредить заранее, за час. А то он займётся чем-то своим, а Вы его "дёргаете". И зачем говорить по пять раз? Именно так Вы его и приучаете к тому, что можно не реагировать на Ваши слова. Попросите после первого раза повторить, как он понял Ваши слова. Если повторил, а реакции нет, начинайте считать. До 10, медленно. Вслух. Если не начал действие, и не реагирует - лишите поощрения. Тех же мультфильмов. Прочитайте книги Ю. Гиппенрейтер, там много практических советов. И я порекомендую обратиться самой к психологу. Ребёнок - как зеркало. Если Вас что-то не устраивает, пересмотрите своё поведение.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

  Здравствуйте, Дарья.

Такое ощущение, что Вы общаетесь с ребенком, только когда что-то нужно: убрать,  поесть, погулять.  А вопрос состоит в том, как сделать так, чтобы он слушался.

Дарья

Он не считает нужным считаться с чужим мнением.

А Вы считаетесь с его мнением? Ваш ребенок кричит вам о необходимости уважения к нему. Порядок важен, но гораздо более важным является общение с ребенком на его языке, о том, что ему интересно, что его волнует. Такое отношение рождает доверие, без которого в семье не может быть теплых отношений.

Дарья

Терпеть не может когда над ним смеются, сразу начинает истерику.

А Вам нравится, когда над вами смеются. Многие родители почему-то считают, что пока ребенок маленький, он должен только то, что нужно родителям. Но он личность, хочет, что бы с ним считались. Он не хочет быть функцией для выполнения указаний. Только он не может все это вот так выразить. Ему кажется, что в жизни надо думать только о себе, ведь перед глазами пример такой организации жизни, когда все подчинено только выполнению распоряжений взрослых. Любовь, это не только забота о о еде, одежде и учебе, гораздо важнее внимание и уважение к ребенку.  Дух противоречия и энергетический вампиризм здесь не при чем. Ребенок отражает проблему взаимоотношений в семье, т. к. он является слабым звеном в семейной системе, а еще вашу тревожность. Не надо с ним бороться, надо его  услышать, и тогда он обязательно услышит вас.

  С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань